Как самому организовать стол для работ с электроникой

Рабочий стол для работ с электроникойЛюбая интересная для Вас работа требует организации соответствующего рабочего пространства, оснащенного необходимыми инструментами. Рассмотрим как Вам самому организовать его для различных работ по электронике, чтобы иметь возможность  работать комфортно, спокойно и удобно на оборудованном рабочем месте.
Чтобы успешно реализовать Ваш проект необходимо соблюдать ряд обязательных правил:
  • приобрести комфортное сидячее место;
  • обеспечить хорошее его освещение;
  • обеспечить хорошую его вентиляцию и музыкальную поддержку Вашей работы;
  • собрать необходимый комплект инструментов;
  • организовать места хранения комплектующих.

Создание стола для Вашего рабочего места не является проблемой для умелых рук.  К нему следует добавить средства обеспечения Вашей комфортной работы за этим столом.  Первым и самым необходимым для комфортной работы является удобный мягкий стул с откидывающейся спинкой и переменной высотой, который позволяет проводить многочасовую работу и обеспечивает возможность комфортного отдыха.

 Поскольку в работе используются мелкие схемы, электронные компоненты и соединений, необходимо хорошие источники света, что существенно уменьшает нагрузку на Ваши глаза при работе с мелкими деталями.
При работе с электроникой используется много источников тепла. Паяльник, пистолет горячего клея и блоки питания выделяют много тепла. Это может существенно повысить окружающую температуру. Для содания комфортной температуры необходимо использовать вентилятор, который кроме того, расположенный сбоку сдувает дым от припоя или пыль от сверления и шлифовки.
Эти долгие часы работы могут утомить если их проводить в тишине. Чтобы избежать это необходимо установить музыкальную систему. Прослушивание любимых мелодий наверняка добавит комфорта в Вашей работы.
Предметы, обеспечивающие комфорт

Теперь определимся с инструментами. Очень простой инструмент, который Вы должны будете купить это паяльник. Для хорошей работы Вам подойдет 60 Вт паяльник, расположенный на хорошем стенде, который можно сделать из небольшого старого свинцово-кислотного аккумулятора, который обеспечит его устойчивость на рабочем столе. Для очистки паяльника лучше использовать скраб из стальной проволоки скраб и поместить его в контейнер.Работает отлично. Используйте катушки припоя высокого качества из проволоки среднего диаметра.

При применении недорогих источников питания, которые не предусматривают контрольные вольтметры, Вам понадобится автономный вольтметр, не сжигать электронные элементы. Держите его на рабочем месте, так чтобы Вам было просто до него дотянуться.

Для сверления печатных плат, пластика и многих других работ Вам понадобится хорошая электрическая мини-дрель со многими шлифовальными и сверлильными приспособлениями. Держите ее рядом, поскольку она будет нужна Вам часто.
 Вам не обойтись без хорошего мультиметра при работе с электроникой. Держите его на првой стороне Вашего рабочего места.
 Следующей очень важной частью Вашего рабочего места являются источники питания. Вам понадобится два источника питания: один постоянного тока на 12v и 5v, другой переменного от 1,2v до 25v.То, что я два источника питания. Верхний на заказ построен и имеет фиксированный 12v и 5v, как также 1,2 до 25В переменной. Это будет охватывать большинство Ваших потребностей при создании задуманных макетов и образцов.
 Инструменты для стола

Организация хранения электронных компонент и используемых материалов требует серьезного внимания. При хорошей организации хранения необходимых матералов Вы будете работать более эффективно поскольку не будете тратить много времени на поиск нужных деталей (аппаратных гайки, болты, винты, провода, разъемы, термоусаживаемые, измерительные провода, ZIP связей и многое другое) . Для этого потребуется небольшой шкаф с отдельными ящиками, коробки,файлы.

При этом наиболее часто используемые материалы и детали должны располагаться в местах хранения на поверхности стола (резисторы, светодиоды, переключатели и т.д.). Часть материалов может храниться на втором уровне — полке стола (катер, для зачистки проводов, отвертки, паяльной присоски и т.д.), хранящиеся в файлах.

 Кроме того необходимо иметь запасы клеевых материалов к которым относятся:  супер клей, UHU клей, клей и т.д. :  ленты включают изоленту, скотч, двусторонний скотч и т.д.

Организация хранения материалов и деталей

На рабочем столе должны найти свое место тиски и увеличительные приборы. Небольшие тиски пригодятся при пайке, а тяжелые — при резке, сверлении и шлифовке. Увеличительные приборы очень помогут при работе с мелкими деталями. Это могут быть лупы, увеличительные стекла или объективы старых фотокамер. 
Важные дополнения к рабочему столу
 Собрав все необходимые компоненты можно как из пазлов сложить свой рабочий стол для работ с электроникой например в таком виде.
Стол в готовом виде

Есть еще, что почитать

One thought on “Как самому организовать стол для работ с электроникой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *