Как самому сделать дизайн-проект для предстоящего ремонта

Сова с дизайн-проектомНас по жизни ведет стремление к переменам. Это проявляется во всём, но сейчас хочется уделить внимание часто возникающему желанию улучшить своё жилище, проведя в нём очередной ремонт.  Вполне достойное желание свойственное серьезным и уважаемым хозяевам жилья. Не всем по карману простое решение этой задачи, поручив её дизайнеру и строителям, которые под его авторским надзором сделают эту работу. Поэтому часто приходится делать ремонт помещений квартиры самому. Для достижения успеха в этом деле, помимо навыков работы по некоторым строительным специальностям,  необходимо самостоятельно разработать дизайн-проект — основу предстоящего ремонта квартиры или  дома.  Дело это не очень сложное при хорошем воображении, а при вдумчивом и серьезном подходе результат ремонта будет успешным и полностью соответствовать Вашим желаниям.

Что он должен содержать? Это зависит от того, какой Вы собираетесь проводить ремонт, косметический или капитальный. В первом случае объем вашего дизайн проекта будет минимальный, существенная реконструкция потребует более глубокой проработки всех необходимых изменений и переделок и отражения их в проекте.

Итак первым шагом в разработке дизайн-проекта ремонта Вашего жилья является определение целей ремонта и желаемого стиля нового интерьера. Определить свои предпочтения можно по краткому справочнику стилей дизайна интерьеров. Боле подробные сведения о понравившихся стилях интерьеров всегда можно найти в сети.
Второй шаг — определиться с размерами ремонтируемых помещений. Для этого необходимо начертить план  квартиры  или ремонтируемых помещений дома в соответствующем масштабе, определиться с составом используемой мебели и сделать для их планы в том же масштабе, что и комнаты в квартире. Это позволит Вам определиться с нужным вариантом её расстановки и оценить, если понадобится , предполагаемую установку перегородок.

План квартиры

 Третий шаг — определиться на основе выбранного стиля дизайна интерьера его цветовую палитру для каждого помещения, которую желательно протестировать, используя объемные эскизы интерьеров. Определившись  с ней нужно провести оценку требуемого количества отделочных и лакокрасочных материалов, соответствующих выбранному стилю и площади покрываемого ими пространства. Здесь же необходимо определиться с освещением Ваших комнат и выбрать необходимое количество светильников.  Это возможно поставит Вас перед необходимостью модернизировать разводку электричества и установку дополнительных розеток и выключателей. Хорошим подспорьем в этой работе будет подбор рисунков и фотографий с подобными интерьерами, которые можно добавить в Ваш дизайн-проект, разместив их вокруг плана квартиры недалеко от соответствующего помещения. Полученные результаты  по цветовой гамме и отделочным материалам необходимо занести в формуляры по каждой комнате и можно приступать к реализации проекта.

План квартиры с фотографиями

 

 

Как видите нет неразрешимых проблем в самостоятельной разработке дизайн-проекта интерьера для ремонта жилья. Желаю Вам успехов в этой интересной работе.

С уважением Гарий Махов

18.01.2014   в  00:41

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *