Как сделать из пластиковых бутылок торшер или просто трафарет

Сова с торшером Каждый раз, когда держишь в руках очередную пустую пластиковую двухлитровую бутылку, невольно возникает желание найти ей какое то новое применение, а не выбрасывать в пакет для мусора. Судя по большому количеству примеров в сети о новой жизни пластиковых бутылок в виде теплиц, бутылочных огородов и различных поделок из них , такие мысли посещают многих. Для начала рассмотрим подробнее как можно сделать из пластиковых бутылок настольную лампу или торшер. Порядок их изготовления идентичен и отличается только количеством используемого материала ну и также, соответственно, временем изготовления.

Определимся с материалами. Для одного торшера нам понадобится не менее 12 двухлитровых пластиковых бутылок, для настольной лампы 4. Кроме того Соответствующий отрезок трубы ПВХ ø 25 мм, картонную трубу или трубу ПВХ ø 40 — 50 мм, электрический патрон для лампочки, электрический шнур и вилка, алюминиевая самоклеющаяся фольга, баллончик матовой белой краски, скипидар. Из инструментов понадобятся: ножницы, острый нож, ножовка с мелким зубом.

Начать надо с первой парой пластиковых бутылок. Снять с них наклейки, а остатки клея удалить с помощью скипидара. Аккуратно острым ножом отрежьте верхнюю часть бутылки на 1 — 1,5 см ниже орнамента верхней части. Затем ножницами вырежьте ступеньку в 5 мм, которая будем под верхним орнаментом. Ножовкой отрежьте верхнюю горловину бутылки. Те же операции проделайте со второй бутылкой. Получили две одинаковые части для создания украшения трубы торшера. Для этого надо соединить эти две части в единую конструкцию. Чтобы сделать это надо нагреть  ступеньку одной части в горячей воде, нагретой в плоской кастрюльке до температуры ≈ 72°С. Время нагрева от 2 до 10 сек. Нагретую часть вставить в холодную, чтобы она вошла в неё плотно. Не скажу, что это простая операция, но она требует только некоторой практики и легка в усвоении. После удачного её исполнения Вы получите первую деталь украшения, которых для торшера необходимо 6 штук, а для настольной лампы хватит двух. Подготовленные детали покройте из баллончика матовой белой краской.

Чтобы готовые секции красиво сочетались друг с другом необходимо из картонной трубки или трубки ПВХ нарезать нужное количество цилиндров, которые оклеил алюминиевой самокляящейся фольгой. Трудно задать их точный размер, поскольку он зависит от того на сколько точно будут срезаны горловины бутылок. Поэтому размер такого цилиндра придется подгонять для каждой стыкуемой пары украшений.

На верхний конец трубы наверните нижнюю часть электрического патрона и закрепите её на трубе эпоксидным клеем. Закрепите жилы электрического шнура в патроне. После высыхания клея пропустите электрический шнур в трубу и соберите патрон. Итак Вы получили из трубы шампур на который необходимо собрать все подготовленные украшения.

Для основания торшера в предлагаемом варианте использовался старый плафон. Для повышения его устойчивости была из МДФ  толщиной 16 мм выпилена круглая шайба с центральным отверстием в 25 мм, в которое вставляется труба на эпоксидном клее


Порядок изготовления торшера В результате проделанной работы Вы получите такой вот торшер. Готовый торшер

 

При изготовлении своими руками торшера из пластиковых бутылок пришлось изрядно потрудиться, а для получения трафарета для «цветочных» рисунков можно использовать её в первозданном виде.

Трафарет из пластиковой бутылки

 

На этом пока все.

  С уважением Гарий Махов

30.11.2013    в 00:44

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *