Как сделать собственными руками бумажник на всю жизнь

Ничто так не повышает уверенность в себе, как умение сделать что-то своими руками. Это источник гордости, что вы можете сделать авторскую, эксклюзивную  вещь, которой нет ни у кого. И ни что так не расстроит вас чем дорогая покупка не оправдавшая  ваши надежды. В этой статье приведено описание как мужчине сделать самому свой практичный и надежный бумажник.

Потренный бумажник
Ваш старый потрепанный бумажник

В повседневной жизни ваш бумажник используется чаще, чем любой другой аксессуар, и хотя большинство бумажников модных брендов прекрасно выглядят на витрине, в условиях реальной жизни они через несколько месяцев их интенсивного использования теряют свой лоск. Для обеспечения реального роста продаж производитель сознательно делает их так, чтобы они быстро изнашивались. Поэтому прежде чем тратить деньги на покупку нового бумажника стоит подумать и сделать его своими руками таким, чтобы вы не расставались с ним всю жизнь.

Концепции дизайна бумажника. 

Выкройка
Выкройка (лекала) для бумажника

Основой концепции дизайна бумажника является его хорошо продуманная конструкция. Здесь представлена конструкция современного вида бумажника  обтекаемой формы с чистой поверхностью. Его размеры определились с учетом размеров купюр основных мировых валют. Этот дизайн бумажника известен как Ambrosian конструкция, которого состоит из четырех кусков кожи, которые сложены и собраны стежками  в бумажник с одним карманом для купюр и шестью карманами для карт.

 

Материалы

Кожа

Вам понадобится около 0,2  квадратных метров кожи. Желательно чтобы кожа была растительного дубления и имела толщину 3,2 мм. Можно использовать кожу меньшей толщины, если вы хотите, чтобы ваш бумажник был очень тонким, и большей толщины, если вы не возражаете против дополнительного объема бумажника. Можно использовать и другие типы кожи, но важно, чтобы кожа была относительно жесткой, чтобы обеспечить твердость вашего бумажника.

Шитье

Цвет ниток для шитья должен дополнять цвет выбранной вами кожи вы. Если вы не уверены, обратитесь за помощью к жене, мам или тёще. Как правило, хорошо сочетаются с цветом выбранной кожи более темные нитки.Что касается толщины нитки, то рекомендуется использовать те у которых, она не меньше, чем TEX138 и не больше, чем TEX270 (определяет вес в граммах одного километра нити)

Необходимые инструменты

  • Ножницы
  • Скорняцкий нож (Бритва)
  • Угольник
  • (2) защелки
  • Шило (или пробойник)
  • Наперсток
  • (2) шариковая колющие иглы.
Ножи
Скорняцкие ножи

Изготовление бумажника

ШАГ 1

Вырезка лекал
Вырезка лекал и перенесение их на кожу

Если вы согласны с предложенным дизайном, первое, что вам нужно сделать, это распечатать дизайн и вырезать бумажные лекала всех деталей бумажника. Далее, аккуратно и тщательно перенесите их на лист кожи.

ШАГ 2

Вырезание деталей
Вырезание деталей бумажника и разметка в них швов

Теперь вам придется аккуратно вырезать намеченные детали из кожи. Резку кожи с чистыми срезами легко выполнить с помощью поворотного лезвия и прижатого угольника или использовать скорняцкий нож. После того, как детали бумажника вырезаны, вы должны пробить в них отверстия для сшивания. Для этого с помощью зажимов прикрепите к детали, соответствующее ей лекало и в строгом с ним соответствии  шилом или соответствующим пробойником пробейте равномерно расположенные отверстия. Проделайте это со всеми четырьмя деталями. Пробитые отверстия должны быть достаточно большими с учетом используемых иголок и ниток, чтобы они проходили без слишком большого сопротивления. Замечу, что на глаз без разметки в ручную лучше не шить, поскольку шов будет выглядень неряшливо.

ШАГ 3

Сшивание деталей
Сшивание деталей бумажника

Теперь вы готовы к сшиванию деталей. В начале более мелкие детали А и В  пришиваются на верхнем уровне к детали C, а затем собранная конструкция пришивается по бокам сверху к части D. Далее, стыкуя по пробитой перфорации формируем карманы для карт. Для наглядности на рисунке приведены цветные строчки с начальной и конечной точкой шитья. Существуют различные методы для ручной строчкой, но для этой сборки, рекомендуется использовать вам метод ручной строчкой — седло. Сшиванияе обеспечивается одной нитью с двумя иглами по её концам.  Чтобы соединить две детали вместе, совместите отверстия в них и переплетие  нити двух игл, прошедших через это выравненное отверстие.

Седло
Метод шитья — седло

ШАГ 4

Формирование строчек
Порядок формирование строчек

Для начала, рекомендуется начать с синей строчки на детали В. На эту строчку нужно около 70 см нити. Пропустите одну иглу через первое отверстие в начальной точке B. Вытяните нить через отверстие пока у иголок не станут равными концы с обеих сторон кожи. Возьмите одну иглу и запустить его через следующее отверстие с той же стороны кожи. Другую иглу через то же отверстие с противоположной стороны. Возьмитесь за обе иглы и затяните строчку хорошо и плотно. После четвертого отверстия, вам нужно, чтобы начать обязательно подшивать деталь D к детали B. Как только вы достигли конечной точки, то вам нужно пропустить обе иглы на заднюю сторону и переплести две нити, как показано в середине рисунка, где они обе находятся на задней стороне детали B. Возьмите эти две иглы и подшейте ими деталь В к детали C.

ШАГ 5

Продолжение
Продолжение формирования строчек

Для завершения синей строчки на детали В, воткнуть иглы между двумя совмещенные отверстиями деталей В и С, как показано на фотографии выше. После этого, убедитесь, что синяя строчка хороша и плотна по всей её длине и сделайте необходимые коррективы. Если все в порядке, вы можете связать две нити, сделав три последовательных узла сверху.

ШАГ 6

Формирование строчки
Формирование красной строчки на детали В

Красная строчка на детали А соединяет её с деталями D и C и имеет обратную форму, но ту же технику исполнения, как и синяя строчка.

ШАГ7

Продолжение
Продолжение формирования строчек

Формируем строчку в которой первые 18 отверстий этой строчки будет использовано для соединения  деталей B и А с деталью C. Как только вы дойдете до углов, вы начнете содинять деталь В и деталь А с деталью D и строчки закроют боковые стороны бумажника.

ШАГ 8

Завершение формирования
Завершение формирования строчек

Когда доведем строчки до нижних углов детали D то выводим нити через середину угла, связываем их тремя узлами и отрезаем остатки нити. Ваш бумажник готов!

PS

Новый бумажник
Новый бумажник

Почувствовали разницу? Теперь вы будете иметь стильный бумажник, который приятно держать в руках и ощущать, что он полностью ваш.  В поколении вашего прадедушки, люди часто делали свою собственную одежду, мебель и обувь. Когда вы сейчас работаете своими руками, чтобы сделать что-то, что имеет для вас большое значение, вы заявляете этим, что мастерство и гордость за то, что вы можете делать и делаете это, сегодня  являются фундаментальными ценностями и попрежнему актуальны для мужчин.

Есть еще, что почитать

10 thoughts on “Как сделать собственными руками бумажник на всю жизнь

  • 06.11.2013 в 16:29
    Permalink

    Как обработать торцы, чтобы не махрились со временем?

    Ответ
  • 06.11.2013 в 18:31
    Permalink

    Можно применить тамбурный шов но он тоже не вечен. Лучше применить декоративную оплетку кожей, тонкую полоску кожи для неё можно по спирали нарезать из небольшого куска.

    Ответ
  • 05.02.2014 в 11:12
    Permalink

    Скажите кожа 3,2мм это точно а тем более толще? 4 слоя по 3,2 сложить бумажник получится 25,6мм. На фото визуально около 1.5 максимум 2мм кожа.

    Ответ
    • 05.02.2014 в 13:22
      Permalink

      Евгений, Вы правы. Можно и тоньше кожу. Но где тонко там и рвется

      Ответ
  • 18.04.2014 в 12:09
    Permalink

    Я против изделий из кожи

    Ответ
    • 18.04.2014 в 19:21
      Permalink

      Я ничего не имею против Вашего мнения. Кому то нравится только свиной хрящик, но это его дело.

      Ответ
  • 01.05.2014 в 13:37
    Permalink

    люди подскажите размеры(пжлст

    Ответ
    • 01.05.2014 в 21:47
      Permalink

      Размеры должны соответствовать размеру максимальной купюры и размеру электронных карт

      Ответ
  • 26.07.2014 в 13:43
    Permalink

    Размеры выкроек можно узнать?

    Ответ
    • 26.07.2014 в 19:09
      Permalink

      Размеры должны соответствовать размеру максимальной длины и ширины самой большой купюры и размеру электронных карт

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *