Каркасный бассейн на загородном участке своими руками

Перед владельцами загородных участков с садовыми домами как правило часто возникает необходимость строительства бассейнов для семейных нужд поскольку в ближайшей окрестности отсутствуют водоемы или речки с чистой водой. Это существенно удручает, особенно подрастающее поколение, в жаркие летние дни, когда отсутствует возможность проведения водных процедур. Эту проблему можно решить только строительством бассейна. Для этого необходимо выбрать способ реализации такого проекта. Наиболее быстрым является поиск в соответствующих интернет-магазинах нужного бассейна за приемлемую цену, приглашение опытных монтажников и проблема решена. Менее затратным может получиться выбор подходящего проекта каркасного бассейна, приобретение для него необходимых материалов, нужного оборудования и строительство его своими руками и близких помощников.

У каркасного бассейна простейшая конструкция, состоящая из стальных элементов, являющихся стенами, которые сверху покрываются прочной пленкой из поливинилхлоридного материала, а снаружи закрываются бортами из пластика . Кроме того обязательным является установка системы фильтрации воды бассейна, чтобы избежать её цветения. Для обеспечения смены воды необходимо к крану расположенному в днище бассейна прикрепить шланг, чтобы иметь возможность использовать сливаемую воду для полива. Каркасный бассейн удобен для сезонной эксплуатации. Данная конструкция может быть легко демонтирована и упакована в коробки, что удобно при организации хранения или транспортировки её в другое место.

До начала сборки конструкции каркасного бассейна необходимо выбрать относительно ровную поверхность, поскольку в отличии от стационарных бассейнов он не очень прихотлив. Главное требование к участку строительства то, чтобы водопровод находился как можно ближе, что делает более удобной эксплуатацию бассейна. Создаваемая конструкция бассейна не должна быть огромной, чтобы покрывать весь свободный участок. Это приведет к проблемам наполнения бассейна, его чистке и сливу отработанной воды. Кроме того большие объемы бассейна требует существенного усиления прочности конструкции.

Теперь рассмотрим последовательность процесса сборки каркасного бассейна для которого не требуются специальные инструменты и глубокие знания всех технологий строительства и высокой квалификации исполнителей работ, а также тяжелой строительной техники.

Ванну каркасного бассейна с высотой борта 1 метр  на деревянном каркасе нужно изготовить из тентовой ткани ПВХ размером 4,5 х 2 метра. Объем ванны порядка 8 тонн. Тентовая ткань можно выбрать нужной расцветки.

Чтобы обеспечить герметичность швов ванны из ПВХ ткани необходимо использовать для их сварки строительный фен с шелевой накладкой, обеспечивающий рабочий диапазон температуры от 20°С до 700°С. Сварку необходимо проводить на ровной и чистой поверхности в просторном помещении на полу устланными листами ДВП или ДСП на которых кроить и сваривать ванну.

Полотно перед сваркой укладывается внахлест на 20 — 30 мм и разогреть феном до легкого плавления, не допуская его возгорания. Размягченный материал плотно прижать валиком с твердым резиновым или силиконовым роликом. Необходимо проверить качество сварного шва.

На готовой ванне загнуть полотно по верхнему периметру на 50 — 70 мм и проварить. Через этот бортик монтируются металлические кольца (люверсы), которые предназначены для натягивания ванны и крепления её с помощью веревок и тросов. Они состоят из 2 частей и устанавливаются через 500 мм пробитые отверстия соответствующего диаметра с использованием ручной развальцовки или специального пресса.

Для установки не заглублённого каркасного бассейна необходимо снять с участка верхний слой и выкорчевать все растения на участке. На очищенном участке не допускаются камушки и твердые выступающие частицы. Сделать ровную песчаную подушку с толщиной слоя 50 — 100 мм. Эту операцию нужно повторить после монтажа каркаса будущего бассейна.

Каркас бассейна собирается из соснового бруса сечением 100 х 50 мм, полу обрезная или необризная доска толщиной 25 мм, очищенная от коры. Весь пиломатериал (желательно сухой) необходимо обработать антисептиком.

Перед построением каркаса необходимо провести разметку углов грядущего строения и проверить на сколько прямоугольный каркас. Проверьте равенство всех диагоналей и скоректируйте разметку в случае необходимости. Используя садовый бур подготовьте необходимые скважины глубиной 500 мм.

Столбы устанавливаются по одной вертикальной линии с использованием строительного уровня и шнура.  Перед установкой часть бруса заглубленная в скважину, а особенно его торец покрывается битумной гидроизоляцией. Свободное место в скважине заполняется щебнем, а вся засыпка утрамбовывается. Верхние концы зафиксированных брусьев надо обвязать строго по горизонтали полу обрезной доской. Нижнюю обвязку можно сделать шалёвкой (тонким тесом не толще 1 см) на высоте 200 -400 мм. Обвязку к брусьям крепить «черными» саморезами длиной 40 -50 мм. Укрепите раскосами из бруса 50 х50 мм промежуточные стойки, сформировав треугольники, стабилизирующие каркас.

Теперь можно приступить к монтажу ванной после того как разровняли подсыпку из песка после монтажа каркаса. Её борта прикручиваются строго по вертикали, используя саморезы с прессшайбой. Ванну надо плотно прижимать саморезами, но аккуратно чтобы не повредить ПВХ-полотно.

Можно порадоваться результатом работы.

Если у Вас не возникло желание заняться такой работой то лучше купить каркасный бассейн  одного из самых известных производителей.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *