Подставки вместо фоторамок

Шаровые подставки
Шаровые подставки под фотографии

Украсить интерьер и поднять настроение могут любимые фото. Размещение их в рамках и фиксирование на стенах процесс достаточно долгий и потому такие экспозиции висят годами на своих местах. Если вы хотите иметь возможность делать мини фотовыставки на своем рабочем столе или подоконнике, вам понадобятся сделанные своими руками, как элемент декора, простой и легко перемещаемый по разным местам вашего дома держатель для ваших любимых фото. Их применение позволяет просто и оперативно менять экспозиции любимых фотографий. В заметке предлагается использовать для этого доработанные деревянные сферические дверные ручки. Не менее забавными будут выглядеть в качестве удобной подставки кубики, пирамидки и даже, в качестве пасхального подарка другу, расписанные деревянные яйца.

Для изготовления подставок вам понадобится:

  • деревянные сферические дверные ручки, 40 — 50 мм  в диаметре;
  • небольшой кусочек шпагата;
  • наждачная бумага;
  • двойной скотч;
  • ножовка;
  • рабочие перчатки;
  • акриловые краски (цвет по вашему выбору);
  • грунтовка;
  • кисть -губка (можно кусочек поролона );
  • лак.

Порядок изготовления:

Первый шаг: Начните с пропилов в деревянных ручках под фотографии. Для этого надо на каждой деревянной ручке сделать разметку пропила через центр сферы используя шпагат и карандаш.  Для этого необходимо натянуть шпагат через верхний центр сферы  и наметить карандашом полученную  линию. Пропилы надо делать в соответствии с этой разметкой.

Шарики подставки
Шарики подставки с пропилами и разметкой

Пропил в деревянных ручках достаточно трудная. Поэтому, чтобы ускорить работу, лучше использовать какой либо зажимной инструмент: F-образную струбцину или струбцину. В случае наличия отсутствия зажимного инструмента необходимо закрепить дверную ручку на стуле с использованием двойного скотча. Надеть перчатки  для защиты рук от травмы и аккуратно ножовкой сделать пропилы.

Струбцина
Струбцина
F-струбцина
F — струбцина
Крепление ручки
Крепление шаровой ручки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй шаг: Держа пилу вертикально пропилите деревянную ручку прямо по центру сферы на глубину в 60% от высоты ручки. Зачистите пропил в ручке наждачной бумагой.

Третий шаг: Загрунтуйте  шаровые ручки и дайте им высохнуть.

Четвертый шаг: Нанесите первый слой цветной краски и подсушите. Затем покрой еще столько раз, чтобы получить ровный цвет.

Пятый шаг: Когда все краска высохнет, покройте  лаком подставки для фотографий. Дайте подставкам высохнуть и используйте их по назначению.

Экспозиция
Экспозиция любимых фотографий

 

Есть еще, что почитать

One thought on “Подставки вместо фоторамок

  • 20.06.2013 в 00:42
    Permalink

    Такая подставка действительно смотрится красивее. Но главный плюс в том, что туда можно вставить фото любого размера

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *