Стильный коллаж из фотографий

Коллаж
Готовый коллаж

Появление цифровых камер резко увеличило количество цифровых фотографий, хранящихся в файлах наших компьютеров, к которым ( кроме размещенных в сети) весьма ограниченный доступ. Но иногда хочется объединить любимые фотографии по определенным тематикам на одном полотне т.е создать коллаж для украшения интерьера или для подарка другу. Эта задача хорошо решается с применением редактора Photoshop. Я для такой работы использовал редакторы FastStone Image Viewer и  Paint. Всю работу по подготовке фотографий к размещению в коллаже  проводил в FastStone Image Viewer, а формирование коллажа на подготовленном трафарете проводил в Paint.

Для создания коллажа вам понадобится:

  • 15 любимых фотографий;
  • лист фотобумаги формата А4 (210 х 297 мм);
  • программное обеспечение — редакторы: FastStone Image Viewer и  Paint;
  • Фоторамка по формату фотобумаги.

Порядок работы:

Шаг 1: Отформатируйте под нужный для размещения в коллаже размер отобранные фотографии в редакторе FastStone Image Viewer. Для этого выбрав нужную картинку в меню для неё выбираем в опцию «Изменить», из выпадающего списка выбираем функцию «Изменение размера». В появившейся панели «Изменение размера/DPI» устанавливаем ширину картинки в пикселях, равной 300. При включенном признаке «Сохранение пропорций» высота картинки вычислится автоматически. Нажмите ОК и ваша картинка переформатируется в нужный размер.

Изменение размера
Изменение размера картинки для коллажа

 

 Теперь в общем меню выбрать опцию «Эффекты» а из выпадающего списка «Трафареты». На экран выводятся все предлагаемые к использованию трафареты. Выбираем тот, который нравится и нажимаем ОК и видим картинку в трафарете

Выбор трафарета
Выбор трафарета для картинки коллажа

 

 

картинка в трафорете
Отформатированная картинка в трафорете

Остается сохранить изменение картинки и последовательно провести эту процедуру с другими картинками

Шаг 2: Подготовите для редактора Paint чистый шаблон с размерами в пикселях 1225 х 1525 и загрузите его в редактор используя в опции «Правка» функцию «Вставить из файла»

Шаг 3: В чистый шаблон перенесите по одной и должным образом сконфигурируйте  ваш коллаж и сохраните полученный рисунок. Общий вид полученного коллажа приведен на последнем рисунке.

 

Готовый коллаж
Готовый коллаж

Есть еще, что почитать

One thought on “Стильный коллаж из фотографий

  • 20.06.2013 в 00:09
    Permalink

    Сама в этом деле полный 0, делала по инструкции. И получилось красиво и как у профессионала. Сейчас висит у меня на стене.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *