Как обеспечить комфортное проживание в доме для наших любимцев

Продумывая варианты обеспечения комфортного проживания  в Вашем доме всех членов семьи, конечно не стоит забывать о прирученных домашних любимцах. Для них тоже необходимо предусмотреть персональное жизненное пространство в виде домиков или лежаков, в которых они могли при необходимости уединиться от других обитателей дома. Конечно для разных видов домашних животных могут быть свои нюансы в организации необходимого им пространства, но имеются общие для всех видов принципы его организации. Рассмотрим их на примере домика  для кошки. Главное требование — теплое место в котором мы не мешаем ей своими перемещениями.

Безусловно современный, обустроенный загородный дом является идеальным местом для проживания не только Вашей семьи, но и всех Ваших любимцев за счет естественной близости среды обитания. Как правило, в доме кошка для отдыха предпочитает кресла или мягкие диваны. В зимнее время она может устроиться на отдых и под потолком на лестнице, где наиболее теплое место. Если Вас не устраивает её выбор, то необходимо найти подходящую для неё достойную замену и обустроить его.

Не стоит центром пребывания кошки делать туалет, тем более что, проживая в загородном доме, она предпочтет найти укромное место для естественных надобностей на участке. Для её жилого пространства понадобится площадь менее 0,5 м2, которые вполне можно найти в пространстве  под лестницей, на кухне или укромном уголке гостиной. Для этого необходимо сделать компактный столик в котором предусмотреть места для хранения запаса питания, посуду для еды, её любимых игрушек и необходимых инструментов для ухода за кошкой. Часть их можно повесить на ступеньку лестницы. На поверхности столика разместите удобную подстилку в виде плоской подушки. Перед столиком разместите плошку с водой. Плошку с едой лучше выставлять только на время кормежки, чтобы еда в ней была все время свежей. В городской квартире приходится устраивать для неё тренажеры но в загородном доме они не нужны, поскольку она найдет их сама на участке во время прогулок или охоты.

Кошкин уголок

 На этом заканчиваю. Пусть Ваша кошка почувствует заботу.

 С уважением Гарий Махов

08.02.2014  в 22:02

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *