Как очистить монеты. Чистка монет в домашних условиях.

Как известно монеты сейчас представляют помимо утилитарного интереса, на них можно что-либо купить, еще и коллекционную привлекательность. Многие монеты, особенно уже не существующих государств, могут  представлять значительную ценность.

Коллекционировать монеты можно просто их покупая монеты мира. Но есть любители, которые ищут старые монеты по заброшенным поселениям с металлоискателями. Да и у каждого в доме, если хорошо поискать можно найти банку со старыми монетами. Иногда там можно найти очень ценные экземпляры монет.

Вид монет бывших в употреблении или вообще просто найденных на открытом воздухе часто оставляет желать лучшего. И при внешне сохранности они могут быть значительно окислены и иметь неприглядный вид. Если монета не представляет большой нумизматической ценности  и достаточно хорошо сохранилась можно ее почистить механическим способом. Самый простой способ — обычная зубная паста и щетка. Нужно лишь проявить долю терпения и усердия. Результат может впечатлить, как на этом видео.

Старые советские монеты хорошо очищать химическим способом посредством простых веществ, что можно найти на любой кухне. И при этом не надо, что-либо усердно тереть.

Просто положить монеты в раствор и подождать некоторое время. Затем помыть. Подробнее на видео.

Второй вариант:

Вот как можно почистить серебряную монету с помощью лимонной кислоты:

Вообще способов очистки монет существует великое множество. Можно очищать моменты деликатно просто поместив их в мякоть свежего помидора, но на значительное время.

Вот еще обзорное видео, где представлено несколько способов читки монет из различных металлов и сплавов.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *