Как сделать книжную полку из кабельной катушки

Книжная полка
Книжная полка
Когда на глаза мне попала старая кабельная катушка  я вспомнил, что на даче у родственников была беседка во дворе с круглым столом, сделанным из большой кабельной катушки. Поэтому я задумался на что применить эту небольшую катушку. Первой мыслью было сделать журнальный столик или столик под телевизор, но мне на глаза попался книжный шкаф, в котором часто нелегко было найти интересующую меня книгу. Тогда пришла идея сделать из кабельной катушки подвижную книжную полку, в которой подбирать нужную в данный момент литературу. Крепкая конструкция и хорошая древесина потребовала ряд незначительных доработок, чтобы стать дизайн проектом мобильной и удобной книжной полки, которую можно сделать своими руками.
Таким образом дополнительно к катушке понадобится несколько деревянных  черенков для лопаты диаметром 25 мм, три мебельных ролика, клей и лакокрасочные материалы для отделки изготовленной книжной полки. Изготовление мобильной полки идет в следующей последовательности:
Первый шаг — положите катушку на одно из колес (желательно более лучшего качества) и измерьте рулеткой расстояние между верхней плоскостью верхнего колеса и верхней плоскостью нижнего колеса. Нарежьте ножовкой из черенков 12 деревянных дюбелей.
Второй шаг — замерьте рулеткой размер щек катушки, разделите его пополам и отметьте этот отрезок на верхней плоскости верхнего колеса. Используя эту отметку проведите разметку верхней плоскости верхнего колеса окружностью, вычисленного радиуса, по которой будут ставиться деревянные дюбели. Разбейте полученную окружность на 12 частей (через 30°), сделав соответствующие пометки на плоскости.
Третий шаг — закрепив в дрели перо, соответствующего размера, высверливаем в верхнем колесе по сделанной разметке 12 отверстий для деревянных дюбелей. Вставив в отверстия деревянные дюбели, выровняйте их вертикально, используя уровень, и сделайте соответствующую разметку круглых выборок для дюбелей на верхней плоскости нижнего колеса. Приподняв все вставленные дюбели, сделайте по разметке выборки глубиной не более 5 мм. Нанесите клей на выборки и верхние концы дюбелей и вставьте их на место.
Четвертый шаг — используя разметку под деревянные дюбели, установите три ролика с шагом 120° и в трех сантиметрах от края, закрепив их шурупами.
Пятый шаг — переверните катушку на ролики и приступайте к отделке сделанной мобильной полки. Как провести подготовку древесины к отделке и способы отделки можно найти на этом же сайте. В итоге у Вас должно получиться что то такое.
Мобильная полка
Мобильная книжная полка

 

Есть еще, что почитать

One thought on “Как сделать книжную полку из кабельной катушки

  • 20.06.2013 в 00:51
    Permalink

    Полка под книги получается довольно оригинальная. Вопрос только в том, где взять такую катушку! Я бы себе такую полку сделал.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *