Как сделать рабочий стол в мастерскую своими руками

Сова с рабочим столомВ своем доме часто при его модернизации, ремонте или изготовлении не стандартной мебели приходится заниматься столярными работами. Для обеспечения необходимой точности их лучше проводить на специальном рабочем столе, который можно тоже сделать своими руками с учетом габаритов Вашей мастерской. Для того чтобы иметь возможность комфортно выполнять прямые поперечные разрезы различных заготовок под одинарным, двойным углом или наклоном — ровных полотен и брусков из древесины, пластика или алюминиевых профилей, необходимо предусмотреть на нём стационарное крепление торцовочной пилы, которую можно укрепить на подвижной платформе, что обеспечит возможность увеличение рабочей плоскости стола при сборке подготовленных деталей. Для обеспечения подвижности рабочего стола  в пределах мастерской его ноги можно снабдить колесиками. Существенно упростит покраску деталей и очистку стола наличие на нем воздушного компрессора.

Оборудование стола

1. Изготовление силового каркаса рабочего стола

Начинать надо с изготовления  его верхней рамы. Для этого необходимо из бруска 50 х 100 мм сделать два длинных и два коротких отрезка. Их размеры должны соответствовать габаритам станины торцовой пилы для коротких отрезков и приемлемой для Вас площади, которую займет готовый рабочий стол, для длинных отрезков.  Кроме того необходимо сделать еще один отрезок для поперечины рамы, размер которой на 100 мм меньше короткого отрезка. Для сборки верхней рамки необходимо к торцевым поверхностям коротких отрезков  длинными шурупами привернуть большие отрезки.

Крепление длинного и короткого брусков рамы

Проверьте равенство её диагоналей, чтобы убедиться что собранная рама прямоугольная. На расстоянии трети длины рамы ( либо на 100 мм больше размера станины торцевой пилы ) вставьте подготовленную поперечину и закрепите её шурупами. Затем из бруса 100 х 100 мм  вырезать 4 ноги для Вашего стола, длина которых наиболее удобна Вам для работы, и закрепите их шурупами во внутренних углах рамы к её брускам. Основа рабочего стола сделана и её можно поставить на ноги.

Теперь можно приступить к подготовки брусков и сборке нижней рамы.  Для этого подготовим такой же комплект длинных и коротких брусков с несколько измененными длинами, поскольку нижнюю раму необходимо закрепить по внутренним граням ног, что обеспечит нужную прочность каркаса. Длина длинных брусков должна быть на 100 мм меньше чем аналогичный брусок верхней рамы. Длина коротких брусков должна быть но 300 мм меньше чем у верхней рамы, а поперечина на 400 мм.  Порядок сборки нижней рамы такой же, как и у верхней. Собранную раму необходимо прикрепить шурупами к ногам рабочего стола на высоте 200 мм от уровня пола. В итоге получаем готовый силовой каркас.

Крепление нижней рамы

Каркас рабочего стола

Остается из березовой фанеры толщиной 15 ÷ 18 мм вырезать две столешницы по размерам верхней и нижней рамы. Нижнюю столешницу  закрепить на раме шурупами, а верхнюю необходимо доработать для установки торцовой пилы.

2. Порядок установки торцовой пилы

Доработка верхней столешницы для установки торцовой пилы необходима, чтобы обеспечить расположение её станины в плоскости рабочего стола. Для этого необходимо по разметке лобзиком в столешнице в месте где будет она находиться вырезать отверстие соответствующее размеру станины. Вырезанную часть столешницы надо использовать для создания подъемной площадки на которую необходимо установить торцовую пилу.

Вырезка ниши для установки торцевой пилы

 Для этого необходимо к вырезанной площадке прикрутить две петли и закрепить их на внутренней стороне боковины верхней рамы вместе с двумя брусками, которые будут кронштейнами для крышки, закрывающей, при опущенной площадке, открытый проем поверхности стола. Место крепления петель на боковине рамы должно быть определено с учетом того, что  плоскость станины торцовой пилы, закрепленной на площадке, должна совпадать с плоскостью столешницы.

Подъемный столик

 Из шпингалетов делаем два крепления поворотной площадки и закрепляем по месту верхнюю столешницу. Для удобства работы с длинными деталями к боковине стола прикрепляем на петлях вторую поворотную  площадку с простейшей опорой крепления второго её конца. К ногам рабочего стола прикрепляем поворотные колесики с тормозами. Зашлифуйте все шероховатые места собранного стола и установите на место торцевую пилу. Сборка рабочего стола завершена.

Установка подъемной площадки и пилы

Остается покрыть конструкцию стола грунтовкой и прозрачным лаком. Установить на место компрессор и Ваш рабочий стол готов. Можно ставить его на место, а необходимые еще для работы инструменты разместить на настенной перфорированной панели.

Готовый рабочий стол

На этом завершаю.
С уважением Гарий Махов 

 PS — по материалам: http://www.diynetwork.com/how-to/how-to-build-a-work-table/index.html

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *