Как сделать своими руками финскую игру «ΜÖLKKY»

Фабричный комплект игрыЭту игру финны изобрели в середине 90-х годов ХХ века. Главными её достоинством являются: простейший реквизит, подходит для всей семьи поскольку отсутствие ограничений к игрокам по возрасту и полу, безопасность для играющих, отсутствие ограничений по виду спортивной площадки и её размерам, простые правила и множество стратегий для достижения победы. В комплект для игры входит деревянные кегли —12 штук и одна бита. На фото ясно видно — нет никаких проблем, чтобы самостоятельно сделать весь комплект своими руками  для такой игры при минимальных затратах.

Изготовить свой комплект из 12 кеглей и биты для игры «ΜÖLKKY» можно из:

  • деревянных отходов;
  • черенков лопаты;
  • подходящих по диаметру стволов березы.

Рассмотрим порядок изготовления кеглей и биты из деревянных отходов.

Кегли и бита из деревянных отходов

 

Определимся какая для этого нужна древесина. Лучше использовать брус 5см х 8см и общей длиной ≈ 3 метра. Длина каждой кегли 20 см, а верхний торец спиливается под углом 45º. Длина биты 30 см. Конечно проще нарезку всех деталей делать торцевой пилой, но такой объем работ можно осилить и ручной пилой с мелким, каленым зубом. У напиленных деталей снять фаски и отшлифовать. Скошенные торцы промаркируйте числами от 1 до 12. Ваш комплект для игры  «ΜÖLKKY» готов. Его можно разместить в пакете.

Теперь  рассмотрим порядок изготовления кеглей и биты из черенков лопаты.

 

Комплект для игры из черенков лопаты

Ну и наконец посмотрим как выглядят кегли и бита из березовых стволов.

Комплект для игры из березовых стволов

 

Как играть в эту игру?

Чтобы понять правила игры «Mölkky» необходимо всего несколько минут. Первое положение правил определяет порядок стартовой установки кеглей и необходимое расстояние от линии бросков биты участниками игры.

Стартовая растановка

 

Практически для этой игры нет невозможных мест для её проведения.

Места проведения игры

Количество участвующих игроков в принципе не ограничена. Из игры выводятся только те участники, которые имеют три промаха подряд. Им поручается вести учет набранных очков действующими игроками. Выигрывает тот игрок, который первый набрал ровно 50 очков. Если игрок перебрал это количество, то количество набранных очков уменьшается до 25. Первые броски все участники делают последовательно, а в дальнейшей игре последовательность бросков определяется количеством набранных очков в предыдущем туре.

Порядок подсчета набранных очков предусматривает, что очки, указанные на маркировке сбитой кегли зачисляются на счет игрока если он сбил битой только одну кеглю. Если он сбил несколько кеглей, то на его счет записывается только их количество сбитых. При этом сбитыми кегли считаются только те, которые целиком лежат на земле, а не опираются на другие кегли или биту.

После каждого броска проводится подсчет набранных очков, а для следующего участника все кегли устанавливаются вертикально в тех местах где они оказались после броска предыдущего участника.

 

Источник www.instructables.com

Есть еще, что почитать

One thought on “Как сделать своими руками финскую игру «ΜÖLKKY»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *