Кормушка для птиц своими руками

Кормушка
Кормушка для птиц

Наступила календарная весна. Скоро птицы вернуться на родину и их надо встретить как дорогих гостей. Поэтому надо сделать кормушки для птиц. Попробуем ее сделать так, чтобы она была бы и птицам в радость и нам на пользу. Для этого будем для изготовления использовать те материалы не нужные в хозяйстве, которые требует дополнительных усилий по их утилизации. Так идеальным контейнером для птичьего корма может стать пустая бутылка из под вина, которая лежала, пылилась и вдруг пригодилась. Она и ляжет в основу конструкции кормушки для птиц. Этот проект прекрасен тем, что он дарит радость и нам и птицам.

Для изготовления кормушки нам понадобятся:

  • бутылка из под вина;
  • бечевка;
  • кусок мешковины;
  • диска из устойчивого к воде материала (найти его можно в цветочном магазине);
  • термический клеевой пистолет и клей для него;
  • шуруповерт;
  • сухой птичий корм.
Что надо
Что нам понадобится

Итак, собрав все нужное, приступим.

Шаг 1.

Отрежем три куска бечевки длиной на 3 см больше чем длина окружности вашего приготовленого диска. Сплетем из них косичку и приклеим её к краю диска. Получим блюдо для корма с бордюром удобным для птиц , который удерживает корм на блюде от падения на землю.

Блюдо
Блюдо для корма

 

Шаг 2.

Просверлите четыре небольших отверстия в блюде рядо с косой (чтобы в них проходил бечевка). Отрежите два отрезка бечевки длиной 25 — 30 см. Нанесите на бутылку четыре точки клея по периметру основания на уровне одной трети бутылки и приклейте в этих точках два отрезка бечевки, чтобы потом на них вешать кормушку.

крепление шпагата
Крепление шпагата в нижней части бутылки

Вырежьте четыре более длинных отрезка бечевки для последующей подвески блюда и приклейте их на расстоянии одной трети верхней части бутылки. Длина отрезков зависит от длины горлышка бутылки и определяется окончательно при сборке кормушки, когда будете прикреплять блюдо.

Блюдо с отверстиями
Блюдо с просверленными отверстиями

 

 

Шаг 3.

Для плотного удержания  бечевок подвески обернем бутылку мешковиной с использованием клея. Поверх мешковины в верхней и нижней части бутылки накрутить несколько колец бечевки, что обеспечит надежность подвесок в кормушке.

Укрепление подвески
Укрепление узла подвески кормушки
Общий вид
Общий вид готовой бутылки

 

Шаг 4.

Прикрепим блюдо кормушки, пропустите четыре куска бечевки через отверстия в блюде. Бутылка должна быть чуть выше диска — это позволит семянам, выходить из бутылки порциями, а не высыпаться сразу повсюду. Завяжите узлы в конце каждого кусок бечевки, чтобы защитить их и иметь возможность регулировки выходного отверстия кормушки при измененинии размера семян.

 

Готовая кормушка
Готовая кормушкка

 

Шаг 5.

Осталось только поставить бутылку вертикально, отодвинуть блюдо и наполнить бутылку птичьим кормам. Развернуть бутылку горлышком к блюду и, найдя удобное для птиц место, повесить её.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *