Кроты и грызуны. Как с ними бороться в саду и огороде

Появление милых персонажей из мультфильмов — кротов на да дачном участке не доставляет удовольствия садоводам и огородникам. Их реальные дела на газонах, грядках и в садах вызывают чувства глубокого возмущения, поскольку сводят на нет Ваши усилия совместно с дождевыми червями по повышению плодородия почвы на землях бывшего болота. Высокая производительность труда крота в прокладке тоннелей и возведении терриконов из богатой перегноем почвы на любовно выращенном газоне естественно приводит в ярость. В его любимый рацион входят: дождевые черви, медведки, личинки насекомых и их личинки, которые поедают любимые наши корнеплоды, но не взирая на эту пользу мы очень много времени тратим на борьбу с этим маленьким землекопом, заранее зная о не достижимости полной победы.

Многовековой опыт борьбы с кротом определился состав, используемых для этого средств и методов, но достижение победы на отдельно взятом земельном участке без подключения к борьбе соседей не возможна. Жесткие методы борьбы используют кротоловки для для их пленения и последующего уничтожения. Переселение их на свободные участки или к соседу не обеспечат их долгой эмиграции, а убить пойманного зверька не каждому по силам, по этому часто используют химическое — в виде ядов и шумовое оружие. Применять травленое зерно бесполезно, поскольку они его не едят, но перед отравленным мясным фаршем, разложенным в их норки никогда не откажутся, что приведет к вполне ожидаемым последствиям. Не такой кровавый способ борьбы часта заменяют отпугивающими средствами в виде трещоток, «гремелок», «свистелок», поскольку тонкий слух слепых кротов не позволяет терпеть какофонию. Сейчас часто используют и более современные ультразвуковые средства отпугивания кротов на обычных батареях и солнечных.

Кроме того используют пахучие вещества: нашатырный спирт, нафталин, деготь и керосина, селедочные головы и… мочу. Хорошие результаты дает посадки вдоль границ участка бобовых культур: люпина, декоративных бобов и фасоли. Их кроты ненавидят также как и керосин. В Вашей борьбе с кротом может помочь размещение в земле по периметру участка ограждающих барьеров из листов шифера, жести, линолеума или мелкой металлической сетки на глубину 50 см и высотой на 15 — 20 см. Нижнюю часть можно сформировать в виде дренажных каналов с использованием твердых бытовых отходов из металла и битого стекла.

Теперь рассмотрим зверьков грызунов. Они приносят особо сильный ущерб урожаю, особенно в годы массового размножения. Растения атакуют в основном мышевидные грызуны, полевки, мыши и водяная крыса.

Мыши и полевки похожи но имеют отличия, поскольку относятся к разным семействам — мышиные и хомякообразные. Основным отличием мышей от полевок является длинный хвост и более длинные лапки, особенно задние. Существенный урон саду мыши наносят зимой, когда они обгрызают кору плодовых деревьев, саженцев и ягодных кустарников. Полевки, питающиеся подземными частями растений, прокладывают длинные кормовые ходы. Полевка уничтожает маленькие саженцы плодовых деревьев, обгрызая зимой под снегом кору и корни молодых деревьев. Часто можно увидеть по весне круговое обгладывание коры с многочисленными следами резцов. Все повреждения распространяются только до поверхности снега. Молодые деревья в возрасте до 4 лет полевка сгрызает полностью. Под снегом они повреждает клубнику и кусты малины, крыжовника. 

Водяная крыса — это наиболее крупная полевка с длиной тела 15— 23 см. Хвост тонкий, длина 6—12 см. Уши короткие. Мех тела темно-бурый, нижняя часть туловища светлая. Питается молодыми корневищами.  Поздней осенью, с наступлением холодов, водяная крыса перебирается ближе к опушкам леса, в сады, парки,. огороды и сады. С выпадением глубокого снега зверьки активно отыскивают корм под землей или в толще снега. Особенно часто подснежные ходы они прокладывают в садах. По ним крысы перебегают от одного дерева к другому, объедая кору вокруг корневой шейки, часто захватывая слой древесины. Поврежденные деревья погибают. Водяные крысы наиболее охотно повреждают молодые деревья с нежной сочной корой. Поэтому с ними необходимо бороться.

Для зашиты молодых посадок необходимо непрерывно вести борьбу с указанными вредителями. Методы борьбы общеизвестны. Это осеннее перекапывание почвы с целью разрушения нор грызунов с запасами пищи, обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей плодовых деревьев лапником или другими материалами, втаптывание свежевыпавшего снега вокруг молодых деревьев, а также скармливание отравленных приманок и другие.

Для борьбы с ними весьма эффективна приманка из муки, смешанной с алебастром (1:1), при поедании которой они погибают.

С целью защиты растений грызунов не обязательно уничтожать, их можно и отпугивать. Для этого следует выращивать в питомнике или на дачном участке черно корень, который выделяет эфирные масла, запаха которых грызуны не переносят. Такими же свойствами обладают зеленчак и бузина черная,хотя и действуют значительно слабее.

Следует также помнить, что в природе естественными врагами мышей и полевок являются дневные хищные птицы и совы, а также млекопитающие: из семейства куньих, лиса, еж и даже землеройки.

Землеройки очень прожорливы, питаются насекомыми, червями, улитками, мелкими грызунами и пресмыкающимися. Они внешне похожа на мышь, но отличается от нее вытянутым в хоботок мордочкой. Это хотя и слабенький зверек, но агрессивный. Она слабее мышей и полевок, но более ловкая.

Борясь с мышевидными грызунами нужно помнить, что мышевидные грызуны — очень важное биологическое звено. При их полном исчезновении хищные птицы и звери, питающиеся в основном мышами и полевками, вынуждены будут поедать почти исключительно птиц и их яйца, что приведет к более серьезным проблемам из-за отсутствия наших помощников — птиц.

Всех врагов надо знать в лицо. Поэтому привожу стенд с их фотографиями «Не проходите мимо».

Крот и грызуны

 

 

На этом пока все.

 С уважением Гарий Махов

13.01.2014    в  01:15

Есть еще, что почитать

One thought on “Кроты и грызуны. Как с ними бороться в саду и огороде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *