Набор инструментов для работ в доме своими руками

Проживая в собственном загородном доме часто замечаешь, что то надо отремонтировать, что то надо модернизировать для повышения в нем комфортности проживания. Это значит что надо что то сделать своими руками. Причем приходится решать разные задачи, то стать плотником, то слесарем, то сантехником, то печником или маляром. Объем работ бывает такой, что голыми руками с ними не справиться. Не сомненно, что руки и голова  — это главные инструменты, но им требуются удобные, надежные и бессловесные помощники. Поэтому у каждого мастера должен быть арсенал необходимых инструментов, позволяющий решать эти задачи. Он должен включать в себя необходимый набор инструментов без которых невозможно обойтись в серьезных работах и пополняться только теми, потребность в которых возникает для обеспечения более высокой производительности труда или повышает его комфортность. Определим этот необходимый минимум для разных видов работ.

По моему мнению минимальный набор инструментов для плотницких работ включает следующие инструменты:

Инструменты плотника
Инструменты плотника
1-металлический рубанок; 2-малый рубанок; 3-отвертки; 4-струбцины; 5-ножовка по дереву; 6-ножовка комбинированная; 7-молоток; 8-ручная дрель; 9-стамеска; 10-рулетка; 11-стусло с пилой; 12-стеклорез; 13-степлер; 14-строительный нож; 15-Fструбцина; 16-деревянный рубанок; 17-топор; 18-кувалда; 19-гвоздодер; 20-уровень.

Минимальный набор инструментов для слесарных работ включает в свой состав:

Инструменты слесаря
Инструменты слесаря
1-тиски; 2-складной верстак; 3-слесарный сборочный инструмент; 4-ножовка по металлу; 5-клещи; 6-ножницы по металлу; 7-пассатижи; 8-плоскогубцы; 9-кусачки; 10-напильники; 11-надфили.

Минимальный набор инструментов для сантехнических работ включает в себя:

Инструменты сантехника
Инструменты сантехника
1-ключ рычажной; 2-универсальный перестановочный ключ; 3-ключ разводной; 4-нож для пластиковых труб.

Необходимый для работы набор инструментов печника включает в себя:

Инструменты печника
Инструменты печника
1-молоток-кирочка; 2-кельмы; 3-мастерок; 4-уровень; 5-отвес; 6-лазерный уровень; 7-строительный шнур; 8-киянка; 9-правило.

Небольшой комментарий — пока не было лазерных приборов все печники обходились при работе уровнем и отвесом. Лазерный уровень позволяет быстро и четко определить вертикаль и горизонталь, что очень удобно при кладке печи, но он утомляет глаза. Поэтому я его использовал только при первоначальной установке и периодическом контроле.

Необходимый для работы малярный инструмент включает в себя:

Малярные инструменты
Малярный инструмент
1-кисти-ручники; 2-макловица; 3-филеночные кисти; 4-флейцевые кисти; 5-радиаторные кисти; 6-малярный шпатель; 7-пластмассовый шпатель; 8-шпатель скребок; 9-резиновый шпатель; 10-зубчатый шпатель; 11-угловой шпатель; 12-мини валик; 13-универсальный валик; 14-оконный валик.

Комментарий ручные малярные кирсти (ручники) – это довольно небольшие кисти, как правило с деревянной ручкой. Кисть с клеевым креплением пучка предназначена в основном для работ с масляными красками. Кистью с металлическим креплением пучка, можно работать практически с любыми малярными составами. Макловицы предназначены для выполнения малярных работ большого объёма. Филёночные кисти предназначены только для окрашивания труднодоступных мест, выведения тонких линий, или вытягивания узких полос. Флейцевые малярные кисти предназначены в основном для финишной отделки, то есть для разглаживания следов от ручника. Операция эта называется «флейцевание», отсюда название кисти. Её можно применять и при окраске поверхности, если требуется качественная, глянцевая поверхность. Радиаторные кисти предназначены для  труднодоступных мест, например таких, как внутренние стороны радиаторов отопления. У зубчатого шпателя главное, это размер зубчиков, который определяется исходя из операции в, которой он применяется. Самые крупные зубчики – для работы с гипсокартоном или керамогранитом, более мелкие – для кафеля, совсем маленькие, для работы с синтетическими клеями, которые используют при настиле ковролина, линолеума и т.д.

Кстати о ковролине. Бывают неприятности и на ковролин либо что-то насыпается грязное или проливается что-то липкое. В таком случае поможет химчистка ковролина . Иногда просто нет другого способа справится с загрязнением без демонтажа покрытия.

Остальные инструменты не требуют на мой взгляд комментариев.

Наконец необходимые электроинструменты:

Электроинстумент
Электроинструменты
1-электрический лобзик;; 2-электрический рубанок; 3-ударная дрель; 4-перфоратор; 5-шуруповерт; 6-циркулярка; 7-цепная пила; 8-болгарка.

Приведенный список инструментов не догма. Каждый формирует свой арсенал помощников самостоятельно, исходя из своих потребностей и возможностей.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *