Отделка мебели декоративной техникой декупажа

Комод
Комод

Сделать комод для спальни в своем загородном доме по силам домашнему мастеру. Это не самая сложная задача собрать своими руками каркас для шести ящиков. Но каждый такой комод можно сделать уникальным, применив  декоративную технику декупаж с использованием разных материалов при отделке их фасадов — лицевых поверхностей шести ящиков. В статье приведены три варианта декупажа мебели с использованием оргалита, ткани и обоев. До начала работ на лицевых поверхностях комода должны быть зашпаклеваны все выявленные выбоины и дефекты, они должны быть отшлифованы мелкой шкуркой и загрунтованы в один слой. Грунтовку наносить кистями, а на больших поверхностях валиком. Чтобы не осталось не загрунтованных поверхностей работу начинать с ножек и вверх. К дальнейшим работам можно приступать только при высохшей загрунтованной поверхности.

Нанесите один или два слоя водоэмульсионной краски на все  поверхности каркаса комода уже покрытые грунтовкой, за исключением фасадов ящиков и ног комода. Дайте просохнуть нанесенному слою до начала покрытия другим Ноги комода покройте в несколько слоев водоэмульсионной краской подкрашенной пигментами в более темный свет.

Итак в приступим к отделке фасадов ящиков комода. В первом варианте отделки для каждого ящика необходимо подготовить из оргалита шаблон для имитации на фронтоне ящика простого рельефа. Вырежьте шесть кусков оргалита в размерах фасадов ящиков. Разметьте на каждом куске прямоугольник, отступающий на 3 см от каждого края куска. В каждом углу размеченного прямоугольника сделайте отметки на расстоянии 2 см от угла через которые, используя круглый шаблон или циркуль разметьте четверть круга внутри каждого угла. Используя линейку и резак, аккуратно вырежьте размеченный шаблон заботясь о том, чтобы кривые получились без зазубренных краев. Поставьте ящики вертикально и проверьте, что шаблоны равноудалены от краев фронтона. Используя мебельный ПВА, приклейте шаблоны к фронтонам и положите на них сверху груз. После схватывания клея прокрасьте стыки шаблона с фасадом белой водоэмульсионной краской, используя филеночную кисть и прокрасьте затем широкой флейцевой кистью весь фасад. После высыхания краски остается только установит ручки кнопки и поставить на место ящики. Комод готов.

элегантный комод
Элегантный комод

 

 Второй вариант отделки с использованием обоев. Поставьте ящики вертикально. Вырежьте из обоев шесть прямоугольников размером несколько больше, чем фронтоны ящиков. Намажьте подготовленный лист обойным клеем и дайте ему пропитаться.  нанесите тонкий слой обойного клея на фронтон ящика . Аккуратно поместите лист на свое место и удалите разглаживанием все пузыри воздуха. Эти процедуры проделайте со всеми ящиками и после их высыхания излишки обоев отрежьте резаком, предварительно поставив ящики на фронтоны. Для защиты поверхности бумаги её можно покрыть акриловым лаком. Для ручек в этом варианте изготовим кисточки.

Кисточка
Изготовление кисточки

На подготовленную картонную полоску, ширина которой равна необходимой вам длине кисточки, намотайте красивую и качественную нить нужного цвета до нужной толщине кисточки, помните чем больше ниток, тем пышнее ваша кисточка. Затем нить оборвите, конец вденьте в иголку и, несколько раз продевая ее под намотанные нити, затяните верхнюю часть вашей кисточки (на рисунке позиция а). Картонку выньте и сформируйте головку кисточки. Для этого несколько раз обмотайте кисточку ниткой и завяжите  её (на рисунке позиция б). Нитки в нижней части кисточки разрежьте и подравняйте ножницами (на рисунке позиция в). Кисточка готова. Ставим кисточки на место в ящиках. Комод готов.

Второй комод
Комод со вторым вариантом отделки

 

Третий вариант отделки с использованием ткани. Первым делом надо определиться с тканью. Для отделки подходят легкие, не линяющие ткани. Проще работать с печатным хлопком. Размер кусков ткани должен превышать размер фронтона на размер кромки стенки ящика по каждой стороне. Накладывать ткань надо на поверхность панели ящика покрытую слоем разбавленного ПВА. Выравнивать и натягивать ткань надо проклеивая её по торцам фронтальной стенки. Чтобы по углам не было двойных слоев ткани необходимо подрезать её в этих уголках. Итогом работы над каждой панелью должна быть  равная тканевая поверхность фронтона, которую после высыхания надо обработать поверхности восковой пастой. Осталось навесить подходящие ручки кнопки и комод готов.

Комод - третий вариант
Третий вариант отделки комода

Декоративная техника декупажа не ограничивается выше приведенными материалами. В частности сейчас часто используют фотографии. Например фотография обработанная в фоторедакторе в виде  рельефа и распечатанная на самоклеющейся фотобумаге не плохо будет смотреться на фасаде ящика комода.

Рельефное фото
Рельефное фото

 

Есть еще, что почитать

One thought on “Отделка мебели декоративной техникой декупажа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *