Применение соды в борьбе с вредителями на участке

Стремление получить больший урожай или сохранить прекрасный вид насаждений на своем участке очень часто нас подвигала на применение опасных химических средств для борьбы с вредителями. Применение таких мощных средств для борьбы с ними очень часто серьезно нас озадачивала необходимостью применения боевой противохимической защиты при их применении и на сколько не безопасны плоды, выросшие после хим обработки (скорее не всегда правильной). Конечно применение против вредителей сада и огорода обычной пищевой соды открывает безграничные возможности в этой борьбе. Решил поделиться с Вами этим своим открытием.

В этом убеждают материалы автора приведённые далее: 

Снова поговорим о пользе соды для участка, как я смотрю, эта тема много кому показалась интересной. В прошлой статье я рассказывала, как сода помогает предупреждать и лечить различные болезни растений. Сейчас же, как и обещала, расскажу, как применять соду против вредителей в огороде и в саду. Итак, поехали.

Гусеницы на плодовых деревьях и кустарниках

Гусеницы, пожирающие листву на деревьях, ежегодно наносят немалый урон садоводам. Прогнать их с участка поможет сода. Разведите в десятилитровом ведре с водой 5 столовых ложек обычной пищевой соды и обильно опрыскайте деревья. Через три дня повторите обработку. Сода делает листья несъедобными для гусениц. Они или погибают от голода, или покидают дерево.

Гусеницы на капусте

Сода не по вкусу и гусеницам атаковывающим капусту. Для обработки грядок раствор разводить не нужно, просто припудрите растения, которые облюбовали вредители, порошком соды. Капусте от этого вреда не будет, но она станет непригодной для меню вредителей.

Слизни

На слизней сода действует агрессивно – она попросту разъедает их. Чтобы избавиться от этих вредителей по периметру грядки сделайте каемку из порошка соды. Вредители такое препятствие преодолеть не смогут. Также можно припудрить порошком растения, которые облюбовали улитки и слизни.

Проволочник

Бороться с проволочником, облюбовавшим грядки с картофелем тоже можно при помощи обычной соды. Опытные огородники при посадке добавляют в лунку по половине чайной ложке соды. Обычно на второй-третий год «содовой» посадки, вредитель полностью исчезает с участка.

Тля

Как бороться с тлей на участке разными способами я уже писала в этой статье. Ну, теперь упомяну про соду. Растения, которые облюбовала тля, нужно обрабатывать содовым раствором. На десятилитровое ведро воды нужно взять 4 столовых ложки с горкой. Обрабатывать растения лучше на закате, через три дня обработку повторяют.

Долгоносик

Долгоносик особенно любит селиться на кустах земляники и малины. Чтобы прогнать вредителя. В ведре воды разведите две столовые ложки соды с горкой и обработайте не только листья растений, но и почву под ними.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/59d38ab0581669bbc5e62e11/primenenie-sody-v-borbe-s-vrediteliami-na-uchastke-5afd315c77d0e65017be0f63

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *