Твердотопливный котел своими руками

Обычно вопросы автономного отопления в жилом доме решается с использованием твердотопливных котлов и печей у которых есть один существенный недостаток — их нужно часто загружать топливом. Даже готовые решения, которые можно купить здесь http://arma-lux.com.ua/ имеют такой недостаток. Отказаться от них можно перейдя на электрические и газовые котлы, но это явно не экономичный путь. Более экономично использовать для отопления пиролизные котлы верхнего длительного горения, что является их основным достоинством. В таком котле основным элементом является топка, в которой горение ограничено за счет влияния специальным приспособлением на интенсивность подачи воздуха в топку. В ней топливо поэтому медленно тлеет (ограниченное количество кислорода не позволяет ему быстро   гореть), которое загружается два раза в сутки большими порциями.

На принятие решения о приобретении промышленного пиролизного котла может повлиять его высокая цена. По этой причине необходимый котел можно сделать своими руками существенно сократив свои затраты на создание отопления в нужных помещениях дома. Это может быть и цокольный этаж и другие подсобные помещения.

Проще всего реализовать представленный проект твердотопливного котла длительного горения. Взяв его за основу можно сделать своими руками надежную конструкцию с использованием пустого газового баллона, если есть опыт работы со сваркой и другими инструментами.

 

Теплогенератор - схема и размеры элементов

 

 

 

Вид собранной конструкции

Вид собранной конструкции

Распределение воздуха при помощи приваренных уголков

                      Дисковый груз распределения воздуха при помощи приваренных уголков (вид снизу)

 

Порядок сборки и запуска котла приведен ниже.

 

 

 

 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *