Уроки по военной подготовке

Сова с винтовкойАзы военной подготовки мне и моему другу Борису Мандрыченко пришлось изучать в средней школе г. Аляты  Республики Азербайджан. Но сначала несколько слов о предшествующих событиях в этой истории. Я с родителями жил в  небольшом финском домике на окраине военного городка, а Борина семья проживала в одной из квартир двухэтажного дома с подвалом у которого был отдельный вход с помещением, где располагалась одна комната, и лестница в подвал, где располагался отопительный котел для дома и склад с углем и дровами. В комнате находился кабинет майора Печникова − офицера особого отдела, а подвал не имел хозяина. Нам очень хотелось иметь свое отдельное помещение и мы предложили стать кочегарами в этой котельной. С нами согласились жильцы и мы вскоре навели порядок в котельной и получили отличный личный кабинет в котором готовили уроки и проводили много времени в свободное от учебы время. Сам дом находился на берегу моря, рядом был стадион и гарнизонное караульное помещение.

Теперь вернемся к школьным урокам по военной подготовке. Этому нас учил по совместительству преподаватель физкультуры ( к сожалению не могу вспомнить его фамилию ). Пока шла строевая подготовка было не интересно, а когда началось изучение оружия мы с Борисом демонстрировали не поддельный интерес. Военрук заметил это и сделал своими помощниками в обучении. Он выдавал нам учебное оружие  и все наставления, а мы в своем кабинете изучали всё это, учились разбирать и собирать его, готовили доклад и на уроке демонстрировали все свои знания и умения. Ребятам нравились наши доклады, военрук был доволен а нам это доставляло огромное удовольствие. Первым оружием, выданным нам для подготовки доклада, была трехлинейная винтовка Мосина.

Трехлинейка

 

Гордые и счастливые с винтовками на плечах мы прошли от школы до своего кабинета в котельной. Серьезно подготовились и на следующем уроке прекрасно выступили и продемонстрировали свои успехи в разборке и сборке винтовки

К следующему занятию нам выдали пистолет ТТ. Мы успешно справились и с этим заданием.

Пистолет ТТ

Наконец к очередному уроку нам выдали по автомату ППШ.

Автомат ППШ

Мы серьезно изучали его в своем кабинете и под вечер с автоматами на груди поднимались по лестнице из подвала. Борис шел первым а я за ним. В это время открылась входная дверь и в помещение вошел майор Печников. Увидев Бориса он изумился и потребовал отдать автомат на что получил ответ, что не он давал и не ему отнимать. При этих словах Борис передернул затвор. Видно при плохом освещении майор не понял, что автомат учебный и мгновенно ретировался. Пока мы соображали что делать дальше слегка приоткрылась дверь и в неё просунулся боевой карабин часового у караульного помещения, которое было рядом. Он потребовал выйти, пригрозив в противном случае открыть огонь. Теперь настала очередь пугаться нам. Мы сразу же согласились сдаться. На улице стало ясно, что автоматы учебные. Мы объяснили что нам их выдал военрук для подготовки к уроку по военному делу, что мы старательно готовились к уроку. На этом для нас конфликт был исчерпан, но военрук больше не пользовался нашей помощью на уроках военной подготовки. Ну вот и вся история.

С уважением Гарий Махов

 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *