Как дополнительно утеплить собственный дом

В теплом доиеТолько что прошло летнее солнцестояние и мы астрономически повернули к зиме, настало  время готовиться к ней, а для этого задуматься, как мы её будем встречать и что надо ещё сделать чтобы теплый дом обеспечил радостную встречу первого снега и морозов. Вы много потрудились над созданием теплосберегающих ограждающих конструкциях, выбрали эффективные окна, подобрали необходимые отопители по типу и требуемой мощности. Что необходимо ещё сделать для того чтобы дом стал более теплым?

Скорее всего надо:

  • устранить сквозняки;
  • утеплить чердак;
  • утеплить крышу.

Как устранить сквозняки

Вентиляция в доме обеспечивает здоровую атмосферу и нормальный уровень конденсации воздушных паров, но использование беспорядочных сквозняков для вентиляции не эффективно, поскольку это приводит к значительным тепловым потерям. Кроме того их постоянное присутствие в доме создает дискомфортность. Как правило источниками дискомфорта являются пороги входных дверей, щели вокруг них, а также распашных окон и форточек. Выявлять источники сквозняков нужно начинать с наружных дверей и окон затем обследуйте щели на полу и плинтусах, люки в подвальные помещения и на чердак. Удобней обследование проводить с помощью дымящей ароматной палочки Для устранения выявленных недостатков необходимо использовать противосквознячное оборудование и уплотнительные комплекты. Сейчас на строительных рынках имеется большой выбор пороговых уплотнителей, уплотнительных комплектов для дверей, складных уплотнительных накладок. Что вам выбрать подскажет мощность выявленного сквозняка.

Рекомендую присмотреться к новым технологичным обогревателям на сайте https://termolit.pro/

Теплоизоляция чердака

Если он не используется как обитаемое помещение, то его теплоизоляция сводится к укладке одного слоя рулонной теплоизоляции между балками, а второго слоя поперек балок, поскольку рекомендуемая толщина его теплоизоляции  — 270 мм.. Перед укладкой слоев необходимо загерметизировать зазор вокруг печной трубы, труб вентиляции и электропроводки и проложить слой пароизоляции, которая защитит теплоизоляцию от от паров из жилых помещений. Для безопасного проведения работ надо настелить  на балки технологические рабочие тропы из широких досок или панелей ДСП. Упаковку с рулонов снимать на месте их применения. Начинать укладку надо с карниза крыши, подрезав слой так, чтобы не закрывать вентиляционные воздуховоды предусмотренные в нем. Второй рулон в балочное пространство укладывать от противоположного карниза. В месте стыка обрежьте длинным острым ножом излишки теплоизоляции и состыкуйте без зазора два рулона. Таким образом утеплите все проемы. Старайтесь чтобы утеплитель плотно прилегал к балкам, но не прессуйте руками сам материал. Перед укладкой второго слоя продумайте где вам понадобятся твердые площадки на чердаке (например для ремонта трубы или осмотра крыши). Набейте в этих местах бруски на балки и уложите на них твердое покрытие. Не закрывайте утеплителем электропроводку, чтобы избежать её перегрева.  Работать надо обязательно в респираторе !!! 

Теплоизоляция крыши

Если у Вас на чердаке имеются жилые помещения, то необходимо обеспечить теплоизоляцию её скатов. Для этого осуществляется  укладка утеплителя между стропилами. Естественно её утеплять можно только не текущую. Протечки испортят материал, а тот в свою очередь не даст возможности их определить. Важно оставить вентиляционный зазор между теплоизоляцией и прикрепленной на ней черепицей. Для этого набейте на стропила бруски. Между стропилами вставьте в распор теплоизоляцию (рулонную или маты). Уложенный материал , закройте мембраной пароизоляции, В местах стыка листов вдвое складывайте пленку перед креплением к стропилам. Поверх пленки можно положить, привинтив его шурупами, термоизолированный гипсокартон. Эти два слоя можно заменить пенофолом, направив слой алюминиевой фольги наружу, закрепив его степлером  и заклеив стыки алюминиевым липким скотчем.

Ну вот вроде и все про тепло в доме.

С уважением Гарий Махов 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *