Как сделать своими руками?

Как модернизировать освещение в жилом доме и на садовом участке

СветильникиИкПостоянный рост тарифов на электроэнергию заставляет серьезно заняться модернизацией освещения как в Вашем жилом доме, так  и на прилегающем участке с использованием появившихся новых видов светильников: встраиваемых точечных, светодиодных, новых ламп, интерьерного освещения, подсветки, садовых и специальных. Выбор конкретных видов светильников естественно определяется особенностями освещаемого помещения, его функциональным назначением или особенностями освещаемого участка. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Конечно для гостиной, столовой, ванной и туалета идеально подойдут точечные светильники которые можно разместить на потолке, стене, полу и столе. Большой выбор их форм и видов позволяет их применить для любого интерьера, поскольку их легко в них встроить в любые его элементы. Их экономичность, удобство и легкость монтажа позволит успешно их разместить в нужном количестве на натяжном, реечном и подвесном потолке. Точечные светильники с галогенными лампами или светодиодные являются для этого лучшим вариантом выбора. Следует помнить что для многих современные точечные светильники не работают на прямую от сети а требуют напряжение 12 V, которое обеспечивают трансформаторы.

Применение встраиваемых точечных светильников позволит Вам визуально расширить небольшую комнату, поднять при необходимости потолок, сделать стильным шкаф-купе, подсветить нужные предметы на полках и стеллажах.

Главным достоинством светодиодных светильников является их экологичность, отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, долговечность, современный дизайн, легко монтируются и не создают проблем в процессе эксплуатации.

Для спальни и детской широко можно использовать интерьерное освещение, основу которых составляют небольшие накладные светильники, которые могут обеспечить комфортное чтение по ночам или быть ночником в детской комнате. При необходимости ими можно ярко осветить туалетный столик или рабочий стол в кабинете. Как правило в таких светильниках используются рефлекторные, люминесцентные и галогенные лампы.

Для создания в доме комфортной атмосферы можно применить подсветку с использованием светодиодных лент, которые позволят Вам сделать акцентную подсветку потолка, мест требующих внимания — лестничных маршей в темное время суток, кухонного рабочего оборудования а также своего дома или деревьев в саду.

Красиво подсветить участок, дорожки, пруд и газон смогут герметичные садовые светильники на солнечных батареях. Они могут быть как на ножках, так и быть вмонтированными в искусственный декоративный камень — полистоун. Для целенаправленного яркого освещения участка используются светильники специального назначения — светодиодные прожектора с датчиками движения и без них. Ими вполне можно освещать машинную стоянку, чтобы спокойно парковаться в темное время суток.

При использовании такой светотехники не обойтись без применения необходимой электроники и комплектующих к которым относятся: беспроводные звонки, датчики движения и розетки-таймеры. Они позволят существенно сэкономить электроэнергию, обеспечивая использование её только в нужное время.

Не привожу образцы приведенных средств освещения и проектов освещения, поскольку этого много имеется в Интернете. Могу отметить, что наиболее полно эта тематика приведена в точечные светильники купить киев. Желаю успехов в модернизации освещения Вашего дома и сада.

Есть еще, что почитать

Exit mobile version