Как сделать своими руками?

О женском рукоделии

Изучение современных видов женского рукоделия невольно заставило меня вспомнить о рукодельных возможностях моей мамы, которые существенно повысили возможности справиться с трудностями семьи в военные годы за счет получения дополнительных доходов. Наша семья состояла из трех человек. Отец служил офицером в Бакинском Округе ПВО, участвуя в повышении его боеспособности, заставившей немецкое военное руководство отказаться от попыток бомбить нефтепромыслы и г. Баку. После получения моего места в яслях мама работала на нефтепромыслах в Сураханах. При смене дислокации места службы маме пришлось стать домохозяйкой. Появилось какое то количество свободного времени, которое позволило ей вспомнить знакомое ей рукоделие — вязание. Связанные ей женские кофты пользовались большим спросом на рынке, поскольку зимние ветры с мелким дождиком увеличивали необходимость этой одежды. В послевоенные годы, после приобретения швейной машинки и окончания курсов кройки и шитья и отсутствия рабочих мест в военных городках позволило ей помогать знакомым и родственникам в обновлении гардероба. Поэтому мой жизненный опыт привил мне уважение к женскому рукоделию.

Анализ существующих в наше время техник рукоделия показывает существенное увеличение их видов, что позволяет женщинам и девушкам найти более полезные для здоровья занятия по сравнению с провождением времени у телевизора, чтобы им быть в тренде и соответствовать стремительному развитию рукодельного мира. Поиску интересных и новых видов рукоделия Вам помогут списки женского рукоделия в интернете.

Самое интересное то, что это всемирный всплеск различного рукоделия не смотря на огромные возможности сейчас практически все купить, поскольку любому человеку свойственно стремление к творчеству, когда можно выбрать занятие по душе. Кроме того современные виды в рукоделие нередко приносят мастерицам неплохой дополнительный доход.

Кроме того любое рукоделие помимо радости творчества полезное для женской психики занятие,  поскольку выполнение одних и тех же монотонных движений не только помогает успокоиться, расслабиться, что приводит к изменению сердечного ритма, уходу напряжения в мышцах и нервной системе, отвлекает от проблем, помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса. Это говорит о том, что женщине просто необходим ручной труд, поскольку недостаточно им только нажимать на кнопки компьютера и стиральной машины – этого не достаточно.

Женщина входит в гармонию со своей природой, когда занимается чисто женскими делами – вяжет, шьет, вышивает и т. д, что существенно улучшает работу женской гормональной системы.

Не забывая о другом  рукоделии приведу пример с вязанием. Известно что ни один гардероб, будь то женщины или мужчины, не обходится без вязаных вещей. Многие хотят иметь эксклюзивные вязаные изделия: свитера, кардиганы, пуловеры, платья и с удовольствием их покупают. Поэтому умение в этом виде работы никогда не перестанут быть актуальными. Тем более, что и само вязание, может быть выполнено разными способами — спицами, крючком, на вилке и даже просто руками.

 

Есть еще, что почитать

Exit mobile version