Строительство дома: о плитах перекрытия

Строительство дома — серьезный процесс, к которому стоит подходить осмысленно. Когда есть фундамент, стоит задуматься о стенах и крыше. Если дом планируется в 2-3 этажа, несомненно встанет вопрос о плитах перекрытия.

Плиты перекрытия — не только элемент для разделения этажей, но и надежный элемент жесткости в конструкции здания. Плиты принимают на себя и распределяют нагрузки от внутренних перегородок, оборудования, людей, мебели.

Когда возникает необходимость купить плиты перекрытия важно понимание следующих понятий.

Классификация плит перекрытия:

  1. пустотные. Это плиты с продольными технологическими отверстиями, проходящими по всей длине изделия. Такие плиты чаще всего применяются в частном строительстве. За счет пустот облегчается вес самой плиты, повышаются теплоизоляционные характеристики.
  2. ребристые. Это плиты с продольными ребрами, которые обеспечивают высокую жесткость ЖБИ. Плиты имеют П-образную форму. Такие плиты обычно не используются в домашнем строительстве. Их сфера применения — возведение промышленных и сельскохозяйственных объектов.
  3. сплошные. Имеют так же название полнотелые — это изделия сплошного сечения.  Такие виды плит имеют ряд недостатков: большой вес, плохая шумоизоляция и теплозащита. И важное преимущество — прочность. В частном строительстве данные плиты практически не используются.

Как правило вид плит и их количество определяется при проектировании объекта.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *