Воспоминания о былом в День Победы

Я всегда отмечаю День Победы как самый великий праздник. И в эту 68 годовщину  по традиции встречал гостей. За праздничным столом внук задал мне вопрос — «Дедушка, а ты помнишь как встречал первый День Победы?» Я ответил, что наверное очень радовался вместе с родителями, но точно не помню, поскольку мне не было ещё и трех лет. Ответил и задумался — почему мне дорог этот праздник?

Наверно потому, что где то в глубинах подсознания запомнил безмерную радость родителей и отлично понимаю, что мог бы погибнуть младенцем  если бы неведомые мне воины в 1942 году не остановили врагов под Моздоком и не дали прорваться им через Кавказский хребет к нефти в городе Баку, который защищал от вражеской авиации мой отец, командуя батареей зенитных орудий. Видимо противовоздушная оборона Баку была не плохой, поскольку за всю войну не было ни одного воздушного налета вражеских бомбардировщиков. Мама работала на трудовом фронте − на нефтепромыслах в Сураханах, куда ездила на электричке, а я находился в ясельной группе детского сада. Поскольку части Бакинского округа ПВО не не привлекались на другие фронты, а нефтяники не призывались в армию наша небольшая семья до Дня Победы находилась в Баку. Если говорить о всех родственниках, то практически все воевали. У отца воевали два брата и младшая сестра. Все они встретили День Победы, а его младший брат после тяжелого ранения стал инвалидом. По маминой линии воевали четыре брата и младшая сестра и два брата погибли в боях. Так что вся большая семья активно приближала этот великий праздник. Память о погибших и пострадавших родных является для их потомков основой уважительного отношения к этому празднику.

Конечно такое восприятие праздника сформировалось в после военные годы в процессе познания жизни и общения с воевавшими родственниками, знакомыми и коллегами по работе. Изучение истории войны и воспоминания многих уважаемых мной участников боевых действий выковало понимание величия этого праздника. Поэтому я никогда не соглашусь с комментариями и измышлениями о празднике борцов за свои права и доходы, забывших об основной своей обязанности − стать мылящими людьми. Уверен, что День Победы будут помнить наши потомки, как мы вспоминаем Куликовскую битву и день Бородина.

В связи с понятным отсутствием своих боевых фотографий приведу детские.

На руках у мамы
У мамы на руках
Фото с другом
С другом, который с бабочкой в 1945 году

Ну вот, что вспомнилось.

С уважением Гарий  Махов

 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *