Как сделать своими руками?

Грунтовка по металлу своими руками

Металлические изделия, которые не были обработаны специальными защитными материалами, подвержены коррозии. Однако если не пренебрегать нанесением покрытий, то окисления поверхностей можно избежать. К тому же, процесс обработки сейчас максимально упрощен: большинство материалов наносятся прямо на металл, перед тем, как его поверхность будет окрашена. Речь идет о специальной грунтовке по металлу.
Как она работает: в составе материала грунтовка по металлу чаще всего содержится специальное химическое вещество (обычно это ортофосфорная кислота H3PO4), которое способно «преобразовывать» ржавчину. Проще говоря, они взаимодействуют со продуктами коррозии, в результате чего последние превращаются в соединения, которые не окисляются.
Примечание: большинство современных защитных материалов (грунтовок) допускается наносить даже поверх уже поврежденного участка металла, без его дополнительных предварительных обработок и зачисток. Это свойство особенно актуально в том случае, если речь идет об обработке «кусочка» металла, расположенного в труднодоступных местах.
Кроме того, в состав многих защитных средств входят и ПАВы, которые усиливают «текучесть» продукта и делают возможным его проникновение в достаточно глубокие «слои» металла. Правда, если изделие сильно повреждено ржавчиной, то без предварительной зачистки обработка не поможет.

Есть еще, что почитать

Exit mobile version