Как сделать своими руками?

Как очистить подошву утюга

Утюг в быту является очень часто востребованным предметом и потому темный налет нагара на его подошве, возникающий после частого применения, огорчает тем, что он серьезно затрудняет процесс глажки.  Эта беда не беда. Она легко устранима. Для этого достаточно сбегать в магазин и приобрести специальный карандаш, которым натереть подошву утюга, включить его в сеть и когда загрязнения начнут плавиться протереть её сухой тряпкой. Но можно обойтись и без беготни по магазинам, применив для очистки те средства, которые всегда находятся в доме. Для этого понадобится: вода, питьевая сода, уксус, шпатель, влажная ткань, сухая чистая ткань. Этого будет достаточно, чтобы полностью почистить утюг в домашних условиях, как его подошву от нагара, так и паровые форсунки на ней.
Последовательность действий при чистке утюга
1. Возьмите утюг, который собрались чистить
Нагар на подошве
Нагар на подошве утюга
2. Смешайте две столовые ложки питьевой соды с одной ложкой воды и нанесите полученную смесь с помощью шпателя на загрязненные места утюга.

 

Смесь на подошве утюга

3. Подержите несколько минут наложенную смесь а затем снимите её влажной тканью.

Подошва утюга после снятия смеси

 

4. Прочистите, на сколько это возможно, ватными тампонами форсунки утюга от, попавшей в них смеси.

 

Чистка форсунок от смеси ватным тампоном

5. Залейте в резервуар утюга стакан водяной смеси с уксусом в пропорции 3/4 воды и 1/4 светлого уксуса.

Заполнение резервуара утюга водяной смесью

 

6. Включите утюг в сеть и нагрейте его до максимальной температуры. Несколько раз нажмите на кнопку отпаривания а затем в течении нескольких минут гладьте утюгом чистую ткань.

Проверка выделения пара в форсунках

 

7. Выключите утюг и вылейте остатки водной смеси и поставьте утюг на свою подставку. Совет.  Желательно всегда выливать воду из резервуара по окончанию глажки, чтобы уменьшить появления новой накипи в форсунках. Ну вот и все. Чистка утюга завершена.

Очищенный утюг

 

С уважением Гарий Махов

 

Есть еще, что почитать

Exit mobile version