Как сделать своими руками?

Как правильно выбрать вид забора для Вашего участка

Забор вокруг Вашего участке является очень нужной, но не самым сложной возводимой конструкцией на Вашем участке. Его основное назначение — определить границы Ваших владений и обеспечить их защиту от посягательств посторонних лиц. Он может быть в виде капитальной и легкой конструкции,но её проектирование должно проводиться с соблюдение ряда требований водного и земельного кодексов РФ к порядку проектирования и строительства, а также соблюдения кадастровых данных о границах Вашего участка. Следует помнить, что согласованное с соседями проектное решение не только позволит построить красивое ограждение территории Вашего участка с правильным её обозначением на законных основаниях, но и избежать возможной в последующем нудной тяжбы по пограничным спорам.

Поскольку общая протяженность забора по периметру участка является большой, то при разработке его проекта необходимо определиться с приемлемой для Вас ценой погонного метра с учетом стоимости основных конструктивных элементов, используемых при его создании, для выбранной формы, вида и необходимых размеров. Чтобы затраты на строительство забора не казались чрезмерными нужно добиться чтобы он был не только практичным, но и эстетичным.

К числу обязательных требований к проекту забора относятся:

Проект забор должен разрабатываться с учетом:

Забор может иметь по периметру различную высоту и виды ограждений. Фронтальная часть забора вдоль дороги может отличаться от тех, что устанавливается на границе с соседними участками. Как правило на её выбор существенное влияние оказывает предпочитаемая хозяином функция ограждения — защитная или декоративная. Забор с защитной функцией закроет Ваш участок от любопытных глаз, а с декоративной функцией продемонстрирует и подчеркнет для прохожего или гостя ухоженность его территории  и оригинальность планировки.

К числу распространенных видов заборов относятся — металлические, кирпичные, бетонные, деревянные, комбинированные. Каждый из представленных видов имеет свои преимущества и недостатки.

К основным достоинствам металлических заборов  (из сварных или кованных секций, сетки-рабицы, профнастила) относится: их долговечность и простота монтажа, а к недостаткам то, что они, кроме изготовленных из профнастила, не обеспечивают защитных функций. Правда защитную функцию можно обеспечить и для забора из сетки которая может обеспечить не только обозначение границ участка, но  и поддержку легких вьющихся растений, его украшающих и обеспечивающих защиту территории участка от посторонних глаз. Следует отметить, что стоимость забора из профнастила высокая, а кованного — очень высокая. Кроме того профнастил на заборе смотрится сейчас очень обыденно.

Достоинствами кирпичных заборов (а так же из бутового или тесаного камня) их надежность, красота и долговечность. Они прекрасно смотрятся в комбинации с кованными секциями. Их строительство требует не только больших затрат, но и строгого соблюдения технологии проведения работ, а также  создания надежного фундамента. Это особо актуально на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Основным достоинством бетонных заборов является их простая и быстрая установка, поскольку предусматривает использование стандартных бетонных столбов и панелей. Но его достаточно высокая цена не избавит от ощущения промзоны даже при использовании архитектурного фибробетона.  Он может гармонично смотреться только на фоне бетонного дома в  стиле брутализма.

Уютность и гармоничное сочетание с любым типом дома и планировкой участка являются существенным достоинством деревянных заборов. Использование мягких пород дерева позволяет реализовать различные фактуры и рисунки и цвета Вашего ограждения: решетчатый (шпалерный); внакрой; из готовых панелей; с попеременным креплением досок; из штакетника; в стиле ранчо. Это позволяет реализовать, как открытую, так и закрытую форму забора. Основным его недостатком является недолговечность, но который легко устраняется тщательным уходом.

Основным достоинством комбинированных заборов является их стильность и эффектность за счет использования продуманного сочетания различных материалов. Это высший уровень мастерства, подчеркивающий все достоинства Вашего дома и участка.

Вот и все о том как выбрать правильно забор, который станет украшением Вашего участка.

С уважением Гарий Махов 

Есть еще, что почитать

Exit mobile version