Как сделать своими руками?

Как сделать пруд для карпов и карасей своими руками

Дорожка к прудуМне  в детстве пришлось много пожить на берегу Каспийского моря с его обильными рыбными запасами и поэтому я до сих пор уважаю рыбные блюда. Конечно не возможно забыть вкус свежей белуги, севрюги, осетрины, каспийской селедки залом, судака, сазана и требование мамы обязательно съесть за день несколько ложек черной икры для здоровья. Ну а сейчас, вспоминая о прошлом, с большим удовольствием употребляю карпа, который мне напоминает каспийского сазана. Чтобы иметь на столе свою свежую рыбу решил попробовать заняться рыборазведением и сделать своими руками пруд для карпов. Его возможные размеры не требовали больших затрат, поскольку сразу отказался от создания пруда из железобетона а решил сделать его с пленочной гидроизоляцией. Этот опытный проект реализовал для получения необходимых навыков при применении на практике полученных теоретических знаний о рыборазведении.

На моем участке к сожалению нет естественных впадин и не протекают ручьи поэтому пришлось делать пруд для карпов и карасей по стандартной схеме последовательности работ: разметка очертаний пруда; выкапывание его котлована со ступенчатыми склонами и выравнивание по уровню берега и дна; прокладка берега и дна пленкой и заполнение водой; укладка отмостки для фиксации краев пленки. Требования к геометрическим параметрам пруда − объем и глубина необходимо определять исходя из требований будущих постояльцев. Самыми покладистыми и терпеливыми являются славные представители семейства карповых: карпы и караси. Разводить этих рыб вполне реально, даже если искусственный пруд на участке небольших размеров.

Карп
Карась

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует помнить, что разводить карповых рыб в небольшом водоеме можно только в летний период. Все что вырастет к осени придется выловить и съесть поскольку зимой подо льдом они не выживут. Правда карась может выжить если вы сделаете в своем пруду зимовальную яму и в ней наберется достаточное количество ила, зарывшись в который он сможет проспать до весны. Запускать рыбу надо весной, чтобы она нагуляла к осени больший вес. Самыми подходящими для зарыбления  являются годовики (т.е. перезимовавший приплод прошлого года) или двухгодовалые карпы. Это необходимо сделать в середине или конце марта, но не позже начала апреля, поскольку более теплая погода является для перевозки не подходящей. В теплое лето и при хорошем питании годовик, к осени наберет вес до 500 грамм, а двухгодовалые карпы — до 1 кг.

Разобравшись с обитателями пруда вернемся к его строительству. Для летнего выращивания небольшого количества рыбы достаточно будет иметь пруд площадью 20 ÷ 25 м2 и глубиной 50 ÷ 70 см. Вода на больших глубинах не прогревается как следует, и потому в ней разводится меньше природного корма − мелких животных и растений, которыми питается карп и поэтому прирост рыбы будет меньшим. Кроме того в теплой воде он лучше переваривает корм. Карп, хоть и неприхотливая рыба, но её состояние зависит от диапазона температуры воды. Температура воды в 30°С для неё является критической, поскольку в этом случае в воде понижается процентное содержание кислорода и ваши питомцы могут задохнуться. Кроме того при высокой температуре воды карп перестает есть. Поэтому в пруду должна быть предусмотрена более глубокая область с меньшей температурой воды где карпы могут укрыться в жару.

При выборе места для пруда необходимо помнить, что недопустимо располагать его полностью в низине, так как в этом случае во время сильных дождей или таяния снега, в него будет попадать вся грязь. Начинаем с разметки очертаний пруда. Для этого понадобятся колышки и шланг нужной длины, чтобы оценить и выбрать, устраивающую Вас форму чаши пруда. При выборе формы чаши пруда необходимо учитывать то, что её ширина с учетом двойной глубины была не больше ширины пленки, которую вы будете использовать для гидроизоляции, поскольку проще вписаться в имеющуюся ширину пленки, чем клеить из неё необходимый кусок.

С учетом перечисленных особенностей чаши пруда по выбранной его разметке копаем котлован со ступенчатыми склонами и небольшую более глубокую яму. После выравнивания дна и его трамбовки необходимо  сделать берега, превышающими  поверхность земли и проверить водяным уровнем их горизонтальность. Теперь можно приступать к настилу гидроизоляционной пленки, которая позволит создать Вам нужную вам форму чаши. Какую выбрать для этого пленку?

Для создания чаши пруда можно использовать полиэтилен (толщина 500 мкр), укладываемый в два слоя, который имеет самую низкую стоимость среди пленочных покрытий. Правда его малая прочность, практическая непригодность к мелкому ремонту и низкая стойкость к солнечному свету не позволяет использовать это покрытие более трех лет. Поэтому это временное решение правда не ограничивающее Вашу творческую фантазию по изменению формы пруда или его местонахождения.

Большие сроки эксплуатации пруда обеспечит более дорогие материалы: пленка ПВХ; бутилкаучуковая резина. Пленка ПВХ обладает достаточной прочностью, эластичностью и ремонтопригодностью. Она прослужит 8 ÷ 10 лет. Ну а несомненный лидер в области гидроизоляционных материалов − бутилкаучуковая резина, обладающая высоким сопротивлением к солнечным лучам, к высоким и низким температурам и не склонна к образованию трещин.Она прослужит 50 лет но обойдется не дешево.

Необходимые ширина и длина пленки вычисляется по простой формуле — номинальные их значение по плану разметки + двойная глубина чаши + 600 мм припуска для закрепления её по краям пруда. Стандартные параметры ширины полиэтиленовой пленки − 3; 4; 6 метров,  бутилкаучуковой − 4,5; 6,1; 9,15; 12,20 и 15,25 метров, а длина − 20 ÷ 25 метров. Кроме гидроизоляционной пленки при формировании чаши пруда потребуется геотекстиль  с плотностью — 350 г/м2 — для изоляционного покрытия он выступит в роли предохраняющего слоя.

Теперь можно перейти к укладке подготовленного листа пленки. При этом не пытайтесь выровнять пленку по контурам водоема — пусть она провисает над ним — уложите ее свободно. Выровняйте полотно пленки по берегам, закрепив края достаточным количеством кирпичей или камней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсоедините садовый шланг к источнику воды и подавайте ее по центру уложенной над котлованом пленки — она будет постепенно садиться, принимая форму водоема. Поскольку у меня в скважине вода с большим количеством железа мне пришлось сделать бассейн отстойник для осаждения железа из воды перед её использованием для заполнения пруда. Следите за просадкой пленки, перемещая удерживающие камни по берегам. После полного заполнения пруда, нужно выждать сутки, затем обрезать лишнюю пленку, оставляя по ее краям запас в 250-300 мм на которые будет уложена отмостка. Для укрепления берегов периметру пруда вбейте деревянные клинья, металлические уголки или проволочные дуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершив полностью укрепление берега можно приступить к укладке отмостки, используя плитки, кирпич или природного камня. Землю вокруг отмостки можно засадить газонной травой.

В итоге получается такой пруд.

 

Который романтично выглядит ночью с подсветкой на солнечных батарейках.

 

Ну вот вроде и все

С уважением Гарий Махов

Есть еще, что почитать

Exit mobile version