Как сделать столик под телевизор своими руками

Сова со столом для телевизораМебель, сделанная своими руками, придаёт уникальность интерьеру помещения Вашего дома в котором она устанавливается и это является основным её достоинством. При изготовлении своей мебели можно максимально учесть особенность имеющегося свободного пространства и использовать различные способы её отделки и декора в соответствии с Вашими желаниями. В качестве примера приведу порядок изготовления своими руками простейшего столика под телевизор. Для его изготовления не понадобятся дорогостоящие материалы и инструменты, а также большие столярные способности.
 
Для  его создания Вам понадобится:
  • 10 досок размером (25 х 100 х 1000) мм;
  • 6 досок размером (25 х 100 х 500) мм;
  • брус (100 х 100 х 600) мм;
  • 4 мебельных поворотных колес ( 2 с тормозом и 2 без него );
  • 2 мебельных кольца;
  • шурупы для крепления деталей;
  • клей для древесины;
  • лакокрасочные материалы для отделки.

Сборка верхней и нижней панели столика

Отшлифуйте длинные торцы 10 досок. Для этого сложите их  по 5 штук в один блок, скрепите струбцинами и обработайте торцы шлифовальной машиной. Каждую пятерку сложите в виде панели, которую закрепите шурупами тремя короткими досками — одна по её центру, а две другие со смещением на 50 мм от боковых торцов панели. Также соберите вторую панель.

Из бруса напилите 6 кубиков (100 х 100 х 100) мм. Если вам необходим более высокий столик то напилите 6 брусков соответствующей длины. Нанесите древесный клей на торцы трех кубиков и приклейте их к доскам крепления панели со смещением на 50 мм от торцов этих досок. Дайте схватиться клею и притяните их шурупами или гвоздями не менее 90 мм с лицевой стороны. Тоже сделайте и на другой панели.

 Панели стола

После завершения сборки отшлифуйте поверхности панелей не забыв округлить их углы. Затем загрунтуйте обе панели и покройте лаком их внутренние поверхности, поскольку это можно сделать в комфортных условиях и с необходимым качеством.

Сборка столика

 После высыхания лака нанесите древесный клей на свободные торцы кубиков и сложите бутербродом две панели так, чтобы лакированные поверхности оказались внутри. Дайте схватиться клею и притяните их к кубикам шурупами или гвоздями 90 мм.

Собранные панели стола

 

 

 

 

Определитесь какая панель стола будет у Вас лицевой и к противоположной прикрепите шурупами по парам мебельные поворотные колеса, причем колеса с тормозами должны находиться по диогонали в противоположных углах.
Крепление поворотных колес
Прикрепите к торцевым кубика два кольца или ручки. Поставьте столик на колеса и можете приступать к запланированной Вами отделке его верхней поверхности.
Отделанный столикТеперь можно применить столик по назначению.
Столик под телевизор
Успехов Вам в создании самодельной мебели.
 С уважением Гарий Махов 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *