Как срочно устранить засор: обзор способов

Засорение канализации в квартире, коттедже, на предприятии — это серьезная проблема, требующая немедленного решения. Часто срочно устранить засор самостоятельно не получается, и тогда на помощь приходят профессионалы. Для прочистки они используют специальные приемы, подбирая их в зависимости от типа загрязнений и особенностей канализации.

Метод механической прочистки

Механический метод — хороший способ срочно устранить засоры. Он наиболее часто используется в квартирах и частных домах. Эта технология предполагает применение троса. К его концу крепится определенная насадка, которую подбирают в зависимости от типа отложений. Трос вводится в трубу и продвигается к месту засорения. Разрушение пробки происходит за счет вращательных движений насадки.

Движение троса можно выполнять вручную или с помощью электродвигателя или бензинового мотора. В последнем случае можно устранить засорения трубопровода, проложенного вдали от источников электропитания.

Гидродинамический способ

Технология предполагает промывку трубопровода водой, подаваемой под сильным напором. Жидкость по шлангу с насадкой-форсункой поступает к месту засорения. Струи воды, бьющие под углом из отверстий форсунки, разрушают и смывают все отложения. Вид насадки подбирается в зависимости от типа и сложности загрязнений.

Срочно и качественно устранить засор в квартирах позволяют компактные аппараты, которые несложно переносить вручную. Канализацию на производстве, придомовой территории, магистралях прочищают с помощью машин на платформе автомобилей или прицепов. Они имеют емкости для промывочной жидкости.

Метод химической прочистки

Химическую прочистку чаще всего применяют в бытовой канализации. Она также позволяет срочно устранить сложный засор, особенно жировой. Производители предлагают кислотные и щелочные составы: гранулированные, сыпучие, жидкие. Более эффективными считаются жидкие химикаты. Чистящие средства подбираются в зависимости от вида загрязнений и материала изготовления труб.

Как избежать образования пробок

Срочно устранив в системе засор, нужно принять меры, позволяющие предотвратить появление пробок. Рекомендуется:

— не реже раза в год проводить профилактическую очистку канализации;

— исключить вероятность попадания в сантехнику посторонних предметов;

— не пренебрегать решетками и сетками, защищающими сливы от засорения;

— один-два раза в неделю пропускать по системе горячую воду.

Эти простые операции позволят избежать засора и хлопот, с ним связанных.

Самостоятельная чистка канализационных труб не всегда возможна, особенно если это следует сделать срочно. Для разрушения и удаления пробок часто необходимо применение специальных инструментов и оборудования.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *