Как украсить стену в доме своим трафаретом

Украшение стеныПосле завершения работ по изготовлению своего трафарета можно приступить к украшению стены рисунком трафарета. Аккуратно карандашом делаем необходимую разметку мест их расположения по её площади. По этой разметке последовательно закрепляем трафарет, используя малярный скотч или аэрозольный клей временной фиксации. До начала набивания рисунка необходимо определиться с используемыми для него цветами краски и его цветовой гаммой. Использование  насыщенной и разнообразной палитры позволяет создавать эффектные произведения, которые подобны картинам в интерьере. Конечно это приведет к существенному увеличению затрат времени на декор стены и необходимости иметь количество кистей соответствующее числу используемых цветов.

Рассмотрим простейший вариант её украшения с использованием одного цвета. Для этого возьмем акриловую краску на водной основе ( можно белую, которую подкрасить необходимым пигментом. Для нанесения подготовленной краски (желательно, чтобы её запас хватил на все запланированные рисунки ) в нужные места используются кисточки, тампоны, губки и валики. Помните что при окрашивании кисть должна быть почти сухой, чтобы краска не потекла и не вышла за рамки трафарета. После обработки всех участков трафарета подождите пару минут и очень осторожно его снимите. Можно переходить к следующему участку стены.

Резкое увеличение производительности труда получается если в работе использовать валик. После набора краски необходимо провести им по полотенцу или бумаге хотя бы один раз. Это снимет её излишки. Затем аккуратно тонким слоем нанесите её на нужный участок трафарета и разровняйте валиком наложенный слой. Валик особенно эффективен при работе по украшению стены рисунками одного цвета. При этом внимательно следите за качеством окраски и подкрашивайте труднодоступные места кисточкой или губкой. Надеюсь, что после долгой и кропотливой работы Вам доставит большое удовольствие сделанный Вами декор.

Проиллюстрирую порядок работы по украшению несколькими картинками.

Закрепление трафарета
Закрепление первого трафарета

 

Начало набивки
Начало набивки рисунка

 

Продолжение набивки
Продолжение набивки рисунка

 

Снимаем трафарет
Снятие трафарета

 

Продолжение украшения
Продолжение украшения стенки

 

Готовая стенка
Украшенная стенка

 

Несколько советов на тот случай если вы решите делать многоцветный рисунок с использованием трафарета:

  • не делайте слишком крупные детали рисунка одного цвета;
  • чтобы показать переходы цвета используйте полутоновые цветные точки-метки;
  • наносите краски надо по очереди, можно одну поверх другой;
  • чтобы избежать пестроты в рисунке для подбора его палитры используйте планшеты с гармоническими сочетаниями цвета.

На этом пока все. Желаю успехов в работе по украшению стен дома своими руками.

С уважением Гарий Махов

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *