Как сделать своими руками?

Нейтральные цвета в интерьере

Сова с нейтральным интерьеромОни не представлены на цветовом круге, но могут сыграть важную роль при оформлении интерьеров, выступая в них в качестве фона для ярких цветовых акцентов из чистых цветов. Нейтральные цвета делятся на настоящие и условно-нейтральные. К настоящим относятся — черный, серый и белый, а кремовый (слоновая кость), бежевый и коричневый к условно-нейтральным. Кроме того к ним относятся высветленные краски цветового круга и различные нейтральные белые тона. Многие нейтральные цвета на самом деле комбинации из двух или более цветов, как серо-коричневые, серо-голубые и серо-буро-зеленые.  Они не относятся ни к теплым, ни к холодным. Это цвета отдыха и спокойствия. Главное их достоинство — безграничная универсальность, поэтому они часто используются для расширения цветовой палитры интерьера, поскольку являются прекрасным не раздражающим и не утомляющим цветовым фоном. Они не притягивают внимание и гармонично сочетаются как с теплыми, так и холодными цветами

 

 Рассмотрим особенности настоящих нейтральных цветов — белого, черного серого. Они могут использоваться в любых интерьерах.Эти цвета не только наилучшим образом комбинируются между собой, но и с коричневым цветом. Серый цвет является великолепной основой для создания разнообразных акцентов красного, желтого и оранжевого цвета, придавая им большую яркость и насыщенность. Он может визуально расширить пространство с способен подчеркнуть фактуру и достоинства предметов, используемых в  интерьере. Белый цвет может как сочетаться с любым другим цветом, так и выступать в качестве фона, хорошо смотрясь на стенах и выделяя темную деревянную мебель. Он в основном используется в виде множества оттенков (их имеется около 40 видов), которые отличаются друг от друга лишь легкими изменениями тона и великолепно сочетаются между собой. Они приносят в интерьер как уют и тепло, так и прохладу и легкость.

Теперь уделим внимание условно нейтральным цветам. Цвет слоновой кости и кремовый тон создают более мягкий эффект, чем белый. И, хотя они теряются на фоне других цветов, эти оттенки в итоге придадут отделке комнаты штрих большей утонченности. Коричневый цвет является более неформальным, чем черный или красный. Он воспринимается как самый естественный. Коричневый и бежевый цвета очень часто встречаются в природе и потому их использование в интерьере очень успокаивает и внушает доверие. Эти цвета являются сочетанием нескольких цветов. Их можно «утеплить», добавив красного или терракотового цвета или «охладить», добавив зелени. Использование бежевого в интерьере – самый легкий способ подобрать фон. Поэтому если не знаете, какой цвет подобрать для фона Вашего интерьера и боитесь ошибиться – применяйте бежевый! Он прекрасно сочетается почти со всеми цветами палитры. Прекрасный результат дает темный серо-коричневый цвет в интерьерах больших помещений.

Интерьеры, оформленные в пастельных тонах нейтральных цветов, включает диапазон тесно взаимосвязанных, но приглушенных оттенков, которые хорошо сочетаются вместе и вызывают ощущение покоя. Они приведены в таблице вместе с их кодами.

 

 

 Цвет   R   G   B  HEX
A 183 166 173 #B7A6AD
B 200 186 192 #C8CAC0
C 211 201 206 #D3C9CE
D 190 178 167 #BEB2A7
E 209 198 191 #D1C6BF
F 219 215 204 #DBD7CC 
G 202  170  136  #CAB388  
H 213 196 161 #D5C4A1
I 224 212 187 #E0D4BB
J 181  178  146  #B5B292 
K 200  197  172  #C8C5AC  
L 213  211  191  #D5D3BF  
M 168  173  180  #A8ADB4  
N 195  200  205  #C3C8CD  
O 210 214  217  #D2D6D9  

 

В этой таблице приведены по столбцам их гармоничные сочетания в палитре оттенков одной группы.

   A   D   G   J   M
   B   E   H   K   N
   C   F   I   L   O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица сочетания двух нейтральных оттенков из разных групп.

 H   D     B   F     G   K     J   C 
 M  E    I  E    A  N    K  O

 

 

 

Таблиц сочетания трех нейтральных оттенков из различных групп.

   N   M     L   K   J     F   D   E     G   I  H 
 C  A  B    N   A  G     I   G  K    O  A   E

 

 

 

Таблица сочетания четырех нейтральных оттенков из различных групп.

 B   A   J   L     G   K   J   F     J   C   B   A     B   E   J   K 
 M  N  A  C    H  M  G   L    J  N  M  L    F  D  K  G

 

 

Светлые нейтральные оттенки пастельных тонов, аналогично белому, составляют эффективный контраст темной или яркой мебели. Поэтому, чтобы привлечь внимание к новой мебели в интерьере комнаты, то дизайн кухни, гостиной или спальни в нейтральных тонах станет лучшим вариантом фона для реализации этого стремления. Кроме того нейтральный цвет в интерьере является подходящим фоном для яркого декора, практически любого цвета (красного, желтого, оранжевого, голубого). Это существенно упрощает смену контрастных акцентов в нейтральной комнате, поскольку для этого не надо ничего менять кроме отдельных элементов декора.

С уважением Гарий Махов

 28.01.2014  в 18:51

Есть еще, что почитать

Exit mobile version