Как сделать своими руками?

Несколько правил для получения классного интерьера гостиной

Сова с гостинойГостиная — традиционное место отдыха членов семьи и их званных гостей, поэтому для создания её интерьера необходимо уделить самое пристальное внимание. Для этого  необходимы: зонирование помещения с использованием мебели, продуманная организация пространства и гармоничные цветовые решения. Только это создаст в ней уютную атмосферу и комфортное пребывание. Существует много стилей её оформления, но самым беспроигрышным является классический, ключевой основой которого является  симметричность.  Этому правилу подчиняются и мебель, и декоративные аксессуары. Здесь не место экстравагантным формам и линиям, вместо них — строгость и четкость силуэтов и предпочтение сдержанным тонам. Классический интерьер никогда не выйдет из моды и будет радовать Вас долгие годы.

 Основными компонентами в интерьере гостиной являются: мебель (мягкая и корпусная), камин, аксессуары и свет. Корпусная мебель в гостиной является хранилищем. Мягкая мебель в ней является является не только крупной составляющей интерьера, но и воплощением уюта и достатка. Кроме того в интерьере гостиной должен быть определен координационный центр, относительно которого будут размещаться мебель, аксессуары и свет, основу которого могут составлять: камин, телевизор, домашний кинотеатр, акустическая система, красивые художественные работы, прохладный светильник или хороший вид.

Правило 1. Как надо располагать диван в гостиной

Диван обычно является крупнейшим предметом мебели в гостиной, поэтому размещаться он должен в наиболее подходящим для него месте. Эмпирическое правило сформулированное по результатам много вековых разработок интерьеров гласит, что диван необходимо располагать его фасадом к входной двери, либо под углом в углу, либо вдоль соответствующей стены. Если Вы вынуждены поставить его спиной к входу, тогда необходимо позади дивана расположить пристенный столик, на котором можно расположить лампы, высокие растения, вазы,часы или книги с красивыми обложками. Сам диван обычно украшают дополнительными подушками с гармоничной расцветкой. Такие аксессуары декора сделают диван более привлекательным для взгляда, даже если он не заметен на входе в гостиную.

Правило 2. Как создать координационный центр гостиной

В каждой гостиной необходимо определить место привлекающее взгляды всех обитателей на котором глаза могут отдохнуть. Это должно быть самым красивым и любимым Вами местом в гостиной. Оно поможет обосновать все функциональные зоны Вашей гостиной. Помимо традиционных каминов и мебельных стенок его можно реализовать, разместив на самый дальний стене  негабаритные произведение искусства или декоративное зеркало, расширяющее пространство.  Таким местом может быть и диван с яркими подушками.

Правило 3. Как применять в гостиной ковровые покрытия

Использование ковровых покрытий прекрасно украшают гостиную. Прежде чем приобретать его, сначала определите, как вы планируете использовать гостиную. Если вы хотите в ней иметь большую, открытая площадка для встреч и общения, Вам понадобится покрытие из  сизаля — крепкого натурального грубого волокна, полученного из свежих листьев растения Агавы, как правило без специальной обработки, которое успешно противостоит пешеходному движению и является достаточно бюджетным.

Если у Вас мало времени для уборки, то следует задуматься о приобретении такого приятного для ног напольного покрытия, как велюровый ковер, который очень удобен в уборке.  Они прекрасно удерживают тепло, что совсем не плохо в холодную пору года. Его износостойкость зависит от жесткости ворса и этот  вариант более затратен.

Правило 4. Как уравновесить мебель в гостиной

В прекрасной гостиной все составляющие интерьера должны быть сбалансированы, как по площади, так и по высоте, чтобы глаза гостей останавливались на Вашем любимом диване. Если есть крупная группировка мебели гостиной на одном конце её пространства, необходимо создать её новый уголок для стабилизации её на другом конце. Для вертикального баланса можно добавить на потолке дополнительное освещение, использовать на стенах картины, высокие растения и кресла с высокими спинками.

Правило 5. Как смягчить аксессуарами пространство в гостиной

Ваша гостиная станет привлекательной по завершению добавления необходимых уютных аксессуаров, которые обеспечат мягкость её пространства. Для этого можно использовать негабаритные подушки, мягкое одеяло на подлокотник дивана или набросить овчину. Не забудьте об освещении, так вместо использования на потолке одного мощного светильника на всю гостиную лучше использовать комбинацию напольных,настольных, потолочных и настенных ламп, чтобы сделать его пространственным.

 

Желаю Вам успехов в создании интерьера любимой гостиной.

С уважением Гарий Махов

04.12.2013   в 18:34

Есть еще, что почитать

Exit mobile version