Как сделать своими руками?

Песочный фильтр для бассейна своими руками. Простая конструкция песочного фильтра.

Многие наверное пробовали купить надувной или каркасный бассейн себе на дачу. Стоят они сейчас не дорого, и кажутся вполне достойной альтернативой соседнему водоему для купания. Очень приятно иметь собственный «пляж» без отрыва от шашлыков, бани и прочей радости дачной жизни. Но, как оказывается, покупка самого бассейна не гарантирует всей этой прелести. Вода один раз налитая в бассейн быстро зацветает и загрязняется. Если с цветением можно бороться относительно не дорогой химией, то с грязной водой только два варианта действий:

  1. Часто менять воду в бассейне  полностью. Это требует доступа к неограниченному бесплатному объему чистой воды.
  2. Добавить к бассейну систему очистки воды.

Систему очистки можно купить готовую, но зачастую та,  что реально чистит (и не требует замены не дешевых расходников) стоит достаточно дорого. Но нет смысла отчаиваться, если у вас недостаточно средств на ее покупку. Можно сделать систему очистки воды в бассейне своими руками на основе самодельного песчаного фильтра. Это выйдет до 10 раз дешевле.

Просмотрев несколько конструкций самодельных песчаных фильтров решил сам остановиться на варианте с баком от гидроаккумулятора как основы для песчаного фильтра. Особенно приятно, что у меня как раз один такой завалялся от старой насосной станции. Конструкции на различных стандартных пластиковых емкостях зачастую не герметичны и не выдерживают длительной эксплуатации под давлением.

Итак нам понадобится:

  1. Старый или новый бак гидроаккумулятора. Его размер чем больше, тем лучше. Реже чистить.
  2. Насос. Практически любой, но чем производительнее тем лучше. Для забора воды из бассейна и создания давления.
  3. Один картридж для фильтра на песок. Практически любой.
  4. Шланги и арматура для подключения и создания внутренней организации песчаного фильтра.
  5. Песок для заполнения фильтра. Либо купить специальный, либо подобрать подходящий.
  6. Руки растущие из «того места» а не из того, что вы подумали.
  7. Инструменты. Дрель со сверлом по металлу. Плоскогубцы. Ножовка по металлу. Гаечные ключи.

Далее смотрим видео. Словами описывать долго, а там все понятно. Не забываем обратить внимание на тонкие моменты при изготовлении песчаного фильтра.

  1. Внутреннюю поверхность надо защитить от коррозии.  В видео ее красят, но как вариант поместить туда герметичный полиэтиленовый мешок из толстого полиэтилена не забыв поджать герметично в входном и выходном отверстии песчаного фильтра.
  2. Перед подающим отверстием надо предусмотреть рассекатель струи, чтобы избежать размывания песка струей воды. Один из авторов сделал его в виде лепестка прикрепленного перед отверстием на саморез.

Первый вариант исполнения с описанием принципа действия песчаного фильтра для бассейна.

Второй вариант исполнения. Видеоинструкция по изготовлению песчаного фильтра.

Еще вариант реализации песчаного фильтра с предусмотренной возможностью промывки фильтра без разборки. Видео в двух частях.

Часть первая. Сборка самого фильтра.

Часть вторая. Система очистки фильтра в сборе. Инструкция по применению.

Есть еще, что почитать

Exit mobile version