Плитный фундамент под кирпичный дом

От точно подобранного типа фундамента и его качественного создания, зависит насколько прочен будет построенный кирпичный дом. Ситуации рационального использования этого фундамента:

Грунт на котором надо строить – сложный (это глина, камень с песком или торф).

В будущем доме не будет высокого цокольного этажа или подвала.

Фундамент строения будет одновременно являться и основанием пола, под плитой которого обязательно делают гидро- и теплоизоляцию.

В чем преимущества?

Благодаря плитному фундаменту такие основания можно использовать в регионах с наличием сильно промерзающего грунта. Раньше чтобы сделать теплоизоляцию фундамента пользовались очень прочным пенопластом. Сегодня взамен него, обычно пользуются экструдированным пенополистиролом. Этот способ при котором утепляют фундамент, является современнее и практичнее, по сравнению с другими методами.

Пенополистирол надолго сохраняет свое предназначение, он очень прочный материал, не подвергается гниению. Чаще всего данным материалом утепляют стены в подвале, полы с наружной стороны, также он служит как теплоизоляционный матрас для фундаментной плиты.

Источник информации — https://st-deluxe.ru/proekty-domov-iz-kirpicha/

Гидроизоляционный слой материала и пенополистирол помещают на песок или бетонную подготовку, и монолитную плиту для фундамента кирпичного дома бетонируют.

Плитный фундамент на сваях обустраивают, когда строят на грунте, который осыпается, и он не может выдержать большую нагрузку такого дома. Когда используют этот фундамент, сила воздействия переходит на грунтовый слой, обладающего большей плотностью, и находящегося очень глубоко. В его конструкцию входят отдельные сваи, которые между собой связывает ростверк из железобетона или бетона, на него приходится опора стенами дома.

Этот вид фундамента строят и на грунте, который гораздо прочнее, причем само число используемых материалов и объем земельных работ сокращается. Только у него есть недостаток – для бурения скважин или вбивания их в грунт пользуются специальным инструментом и техникой.

У фундамента на сваях существуют разные виды, сделанные из различных материалов. Для дома из кирпича больше всего подойдет железобетонный фундамент, у которого широкие подошвы свай. А обустроить его можно самостоятельно или используя специальную технику.

Стоимость свайного фундамента зависит от грунта, размера объекта, его удаленности от города (насколько далеко надо перевозить технику для строительства специалистами).

Для этого расчищают участок, снимают слой дерна, отмечают место для него. Углы должны быть прямыми. Место под сваи отмечают следующим образом: начиная с углов, с указанным в проекте шагом, делают небольшую выемку в грунте под каждую сваю, для дальнейшего бурения.

Особенности и нюансы

Используя специальный бур или технику, под сваи бурят колодцы. Пока осуществляют этот этап, готовят арматурные прутья, сваривая их между собой, для создания армирующего каркаса, длина которого должна быть на высоте 20-30 см от уровня земли. После завершения бурения, небольшой слой гравия смешивают с песком и насыпают на дно. Туда опускают готовый каркас, и потом делают заливку бетоном. Надо не забывать утрясти бетон, чтобы удалить пустоты и создать монолитную конструкцию.

Во время застывания бетона, делают армирующий каркас для ростверка, а ростверк в свою очередь привязывают к каркасу свай. Дальше делают опалубку, которую помещают вокруг армирующего каркаса. Сделав ее монтаж, внутрь заливают бетон. Ждут когда он высохнет и окрепнет, после чего гидроизолируют ростверк, возводят стены.

Плитный фундамент – это монолитная цельная плита, которую укладывают под всем строением. До того как начать строительство, делают расчет, сколько понадобится фундамента. Расчет плитного фундамента для дома заключается в следующем – вычисляют объем бетона, который нужен, чтобы залить плиту фундамента.

Для этого надо знать объем плиты, который будет известен после умножения площади основания на ее высоту.

Например, нужно построить дом в размере 9 на 9 метров. Минимальная толщина фундамента – 10 см, значит объем плиты будет составлять 9х9х0, 1 = 8, 1 м3. Толщина основания – 20 см, значит объем составит – 16, 2м3, а с толщиной 30 см – 24, 3 м3 и т. д.

Именно этот объем бетона понадобится для сооружения плитного фундамента без ребер жесткости, необходимых для увеличения прочности у основания фундамента и повышения устойчивости к деформации. Эти ребра направлены в продольном и поперечном направлении и делят плиту на квадраты. Их делают через каждые три метра. В приведенном примере необходимо будет делать по 4 ребра поперек и вдоль.

Как выполнить расчет?

Чтобы рассчитать монолитный плитный фундамент, надо знать высоту ребер жесткости. Их высота должна равняться толщине плиты, а длина согласно примеру – 9 метров. Протяженность в сумме будет составлять: 9 метров х 8 штук = 72 метра. У поперечного сечения может быть прямоугольная или трапециевидная форма. Стандартно ширина ребер составляет 0, 8-1 от высоты. Для ребер в форме прямоугольника объем в сумме будет 0, 1х0, 8х72= 0, 576 м3. Для ребер в форме трапеции большое основание составит 1, 5 от толщины фундамента, а маленькое – 0, 8-1м. Если толщина фундамента будет равна 10 см. Тогда у поперечного сечения трапеции площадь составит (0, 8+1, 5)/2 х 0, 1 =0, 0115 м2. Причем общий объем ребер будет 0, 115х72=0, 83 м3.

Согласно приведенному примеру, на заливку цельной плиты фундамента, размер которой 9х9 метров и толщина 10 см, с 8 прямоугольными ребрами жесткости необходим бетон в сумме 8, 68м3. Какой будет объем бетона необходимо знать любому строителю.

Каркасный дом на плитном фундаменте легко монтировать, поэтому его часто возводят сами владельцы, не прибегая к помощи профессионалов, необходимо только соблюдение технологии строительства.

При создании фундамента каркасного дома собственными руками, надо подумать об утеплении. Теплоизоляционные работы не надо проводить, если используются винтовые сваи, а чтобы от поверхности земли холод не достиг дома, пустое пространство засыпают керамзитом или песком.

Основной элемент плитного фундамента – плоская опора из железобетона, которая поддерживает конструкцию постройки каркаса. Плита иногда может быть сделана из песчаной подушки. Каркасный дом на плитном фундаменте встречается очень часто. Как указано в ГОСТе, у стыковых балок должно быть жесткое и прочное соединения, для обеспечения максимальной долговечности и надежности конструкции. Самым распространенным является плитный фундамент на песчаной почве. Там, где грунтовые воды имеют повышенный уровень, такой дом – это единственно правильное и рациональное решение. Плита отлично держится на неустойчивой почве, выдерживает большую нагрузку, по этой причине плитный фундамент прозвали плавающим.

Эти несущие конструкции, возводят на пучинистых и песчаных почвах. Чтобы они были очень прочными, стыковые перекрёстные балки соединяют, скрепляя таким методом плиты основания.

Дом на плитном фундаменте – хороший вариант при строительстве на неоднородной почве, в которой содержатся грунтовые воды. Какова будет приходиться нагрузка на плитный фундамент рассчитывают исходя из материала для стен – бетона или дерева.

Чтобы сделать хороший каркасный дом, на этапе проектирования дома рассчитывают будущий фундамент. Расчеты делают, учитывая несущую способность почвы, или коэффициент ее сопротивления и массы постройки.

Расчеты нужны для выяснения, способен или нет грунт выдержать нагрузку дома с определенной площадью и массой опоры. Нужно знание массы и размеров будущего дома, несущей способности грунта, определение давления конструкции на почву. Если нагрузка будет меньше, несущей способности почвы, тогда можно продолжать строительство дома на плитном фундаменте, а иначе нужно делать корректировку, то есть ширину фундамента надо немного увеличить.

Например, общая масса стен и перекрытий каркасного дома с параметрами 6х6 будет составлять около 4, 5 тонн. А суммарная масса строения и фундамента составит 10 тонн. Тогда на 1 кв. см. грунта станет оказываться давление в 1, 5 кг.

Информация проверена главным проработм Ст-Делюкс, Петром Васильевичем

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *