Почему Вам понадобится портфолио и как его сделать своими руками

 Титул портфолио ученикаВсе таки жизнь прекрасна и удивительна. Когда пару месяцев назад моей 60 летней супруге, преподающей в лицее предложили пройти аттестацию (при наличии дипломов об образовании, свидетельств по повышению квалификации, большого опыта работы и обширного списка учеников — лауреатов и призеров олимпиад и конкурсов различного уровня) я был несколько озадачен, поскольку это требовало оформление портфолио — что в переводе с итальянского означает “папка с документами”, которая позволяет учесть результаты, достигнутые ею в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, методической, исследовательской. Этот сборник должен был содержать строго регламентированный перечень документов, который должен быть облегчить труд чиновников от образования при вынесении своего вердикта по аттестуемому.  Умение работать с компьютером позволило нам в течении месяца справиться с этой интересной работой.

Завершив эту интересную работу, я оглянулся вокруг себя и увидел, что теперь такой интересной работы хватит всем. Родители озадачиваются созданием и ведением портфолио:

  • воспитанника детского сада;
  • первоклассника;
  • школьника.

Студенты должны также создавать свое портфолио — свою визитную карточку. Практически оно уже стало официальным документом, который вместе с дипломом о высшем образовании, определяет его дальнейшее трудоустройство и карьеру.

Кроме того портфолио часто создаются для: бизнес услуг, блогов, интернет-магазинов, развлечений, отелей и путешествий,ресторанов и отелей, фотографов, дизайнеров. Конечно чаще всего портфолио нужно при поиске новой работы прежде всего людям творческих профессий — дизайнерам всех специализаций, журналистам, архитекторам, фотомоделям и т. д. к которым сейчас присоединяются преподаватели, PR-менеджеры, программисты — то есть те, чьи рабочие достижения могут быть хотя бы отчасти представлены визуально,  к которому обязательно прилагается резюме. Как сделать их своими руками?

Если подготовка резюме является простым заполнением собственных данных в один из шаблонов,найденных в Интернете, то создание портфолио более творческий процесс, требующий соблюдения ряда рекомендаций и советов, изучения доступных примеров успешных портфолио. Это позволит успешно создать необходимое портфолио, которое убедительно покажет работодателю Ваш творческий потенциал на примерах сделанных работ.

Необходимо учитывать что работодателю,как правило, намного удобнее смотреть портфолио в электронном варианте. Это может быть реализовано в виде сайта, блога, pdf-файла, презентации или видео ролика. Следует помнить что создаваемый Вами интернет ресурс в первую очередь должен иметь хорошую навигацию, обеспечивающую удобный просмотр, а хороший дизайн добавит ему визуальной привлекательности.

Следует учитывать, что работодатели предпочитают «вертикальные» портфолио, поскольку прокручивать листы вниз удобней, чем в сторону. Кроме того следует избегать длинных страниц, лучше сделайте их большее количество — это добавит солидности и красоты.

При реализации портфолио в виде pdf-файла необходимо соблюдать ряд правил:

  • в начале стоит написать приветствие, либо короткую информацию о себе;
  • работы должны быть примерно одинакового размера;
  • на одной странице должно быть не больше 4 работ, чтобы не рассеивать внимание работодателя;
  • оформление портфолио должно быть в одном стиле;
  • заголовки и описания необходимо выполнять одним шрифтом;
  • слишком большое портфолио утомляет, поэтому его основу должна составлять только лучшие работы;
  • на последней странице обязательно необходимы Ваши контакты и  также поблагодарность работодателю за внимание.

Если Вы решили сделать портфолио с использованием презентации или ролика то необходимо комфортную скорость смены изображений, поскольку работодателю необходимо достаточное время, чтобы ознакомится с представленной работой и прочитать предлагаемый текст. Помните что проще сделать презентацию.

Другие виды портфолио требуют участие в работах профессиональных веб-мастеров и дизайнеров из веб-студий. Их выбор можно провести изучив реальные портфолио, созданные в этой студии реальных интернет-проектов причем, чтобы все они были разные, не шаблонные. Это обеспечит Вам возможность оперативно создать свой интернет-проекты, которые будет успешно работать: привлекают новых посетителей, увеличивают эффективность бизнеса и повышают его прибыльность. Успешное создание сайтов портфолио обеспечит эта веб-студия.

Надеюсь, что представленная информация позволит Вам успешно справиться с созданием нужных  портфолио.

 

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *