Как сделать своими руками?

Простейший декор обычных вещей своими руками

Сова со светильникамиКак правило каждый человек является творческой личностью и потому у нас часто возникает желание дать новую жизнь окружающим нас привычным и обычным вещам, используя для этого простейшие средства их декора. Не всем дано быть талантливыми дизайнерами но попытка продемонстрировать свою уникальность будет успешной если Вы способны для привычных предметов найти новое не тривиальное оформление или необычный способ их применения. В качестве примеров приведу декор старой любимой вазочки и создание оригинальных светильников применяя декор банок, которые можно использовать как в саду, так и дома.

Для вазочки и одного светильника в качестве декора применим плетеную сетку по их периметру, которую совсем не трудно сделать своими руками. Сетку будем делать из шнура. Начнем с вазочки. Вокруг горлышка вазочки, не очень плотно, завязываем кусок шнура − основу сетки, чтобы иметь возможность закрепить на ней другие составляющие для плетения сетки. Нарезаем из шнура 4 отрезка длиной 120 см и складываем их пополам. Берем один сложенный отрезок и закрепляем его на основе. Для этого необходимо сложенный пополам отрезок положить под основу петлей вверх. После этого она перегибается вперед и в нее продеваются свободные концы. Потянув оба конца вниз затянуть петлю. Горизонтальный «стежок» от петли оказывается на изнанке будущей сетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Равномерно по основе  таким же образом закрепляем три остальных сложенных отрезка. Теперь можно плотнее завязать основу и приступить к вязанию сетки. Для этого необходимо связать простым узлом  каждую пару соседних двойных отрезков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательно формируем первое кольцо сетки. Узлы вяжите аккуратно чтобы завязанные узлы распределились равномерно по окружности вазочки и находились на одном уровне. Так последовательно спускаясь по кольцам сетки двигайтесь к дну вазочки, стараясь соблюдать размеры колец и следя за равномерным распределение узлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сформировав полностью сетку на вазочке поверните её вверх дном и натяните плотно  все шнуры. Нанесите с помощью клеевого пистолета каплю горячего клея и прижмите к ней концы шнура. Таким образом вы закрепите их на дне вазочки. Таким образом прикрепите все оставшиеся шнуры. Подождите пока клей остынет и отрежьте лишние куски.

Этот простой метод декорирования можно успешно использовать для преобразования пустых не нужных стеклянных банок в оригинальные домашние светильники с использованием свечей на солнечных батареях, декоративных свечей со светодиодами или чайных свечей. Порядок работы такой же как и с вазочкой.

Использование такого простого декора дает вот такой результат.

Приведу пример изготовления из пустой банки садовых фонарей на свечах с солнечными батареями, которые добавят блеска в саду днем и осветят дорожки в ночное время. Их применение позволит освещать места где нет подвода электричества, где Вы хотите создать световые акценты ландшафтных уголков или альпийских горок, не ярко осветить затемненные участки, ступени и дорожки.

Для изготовления такого фонаря понадобится банка с широким горлом, небольшая стеклянная плошка для размещения свечки, тонкие провода с изоляцией и стеклянные бусины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аккуратно установите в банку стеклянную плошку и зафиксируйте её положение в центре, используя стеклянные бусы нужного Вам цвета, и поместите в неё заряженную солнечную свечу.  Оберните в два кольца проволоку под нижней губой в верхней части банки, которые пока жестко не фиксируете. Для формирования петли подвеса фонаря откусите нужный кусок провода с запасом на 20 см. Пропустите этот провод под подготовленное проволочное кольцо на правой стороне банки и завяжите узел, оставив свободный конец размером в 10 см. Затем это сделайте и с левой стороны. Зафиксируйте жестко кольцо под нижней губой банки. Из свободно свисающих концов провода, используя карандаш, сделайте пружинки. Ваш фонарь готов для размещения в саду.

Ну вот и все что хотел сказать по этому вопросу.

С уважением Гарий Махов

Есть еще, что почитать

Exit mobile version