Снежинки с блеском для украшения новогодней ёлки

Сова со снежинкойУже прошла макушка лета и скоро снова Новый Год и Рождество, поэтому нам наверняка пригодятся снежинки с блеском для украшения  ёлки. Эта простая поделка не требует большого художественного мастерства, но в завершенном виде выглядит весьма элегантно и профессионально. Для изготовления своими руками одной такой снежинки Вам понадобится: почти метр белого хлопкового шнура, клей ПВА, белые или серебристые блестки, два куска вощеной бумаги и ножницы.

Последовательность шагов изготовления снежинки

1. Нарезка деталей снежинок из шнура −  необходимо нарезать: три отрезка по 7,5 см; один отрезок в 10 см, один отрезок в 20 см и шести отрезков в 3,8 см. ( Если Вы хотите сделать снежинку другого размера или орнамента сделайте её эскиз предполагаемого размера и определитесь по нему с количеством деталей и их размерами. )

Детали снежинки
Детали будущей снежинки

2. Подготовка рабочего места − положите на стол два куска вощеной бумаги. На один кусок выжмите несколько чайных ложек клея, а второй кусок, на котором будете производить сборку снежинки, тщательно разровняйте.

Рабочая поверхность
Подготовка рабочей поверхности

3. Подготовка первой детали снежинки − возьмите один отрезок шнура длиной в 7,5 см и поместите его полностью в клей, находящийся на листе вощеной бумаги. Убедившись, что клей полностью покрыл отрезок шнура, пропустите его между двух пальцев, чтобы снять излишки клея.

Первая деталь снежинки
Подготовка первой детали снежинки

 

4. Укладка подготовленной детали на выровненную вощеную бумагу для сборки снежинки −  выровняйте подготовленную деталь и аккуратно уложите её на бумагу.

Первая деталь
Укладка первой детали

5. Подготовка и закрепление второй детали −  поместите в клей второй отрезок размеров в 7,5 см и удалив излишки клея положите его на первую деталь изобразив букву «Х» у которой малые углы 60° , а большие 120°. Зафиксируйте центр, прижав его пальцем.

Вторая деталь
Закрепление второй детали

6. Подготовка и крепление третьей детали снежинки − опустите в клей 10 см отрезок и удалите его излишки. Расположите эту деталь так, чтобы она проходила через точку пересечения двух первых деталей, делила углы в 120° на два по 60°. При этом один конец этой детали был длиной 4 см, а второй 6 см. Зафиксируйте на некоторое время пальцем точку пересечения трех деталей.

Третья деталь
Подготовка третьей детали

7. Изготовление крючка для подвески снежинки − загните длинный конец последней детали, чтобы у вас получились лучи снежинки примерно одной длины. В дальнейшем к этому крючку можно привязать нитку, которая позволит повесить её на ёлку.Изгиб одного конца 4 дюйма (10 см) строку в цикле. Вы можете связать кусок нити вокруг этого цикла позже, чтобы повесить снежинки. Теперь, три части строки, должно казаться, примерно такой же длины.

Крючок для подвески
Подготовка крючка для подвески

8. Изготовление четвертой детали снежинки − последний оставшийся отрезок длинной 7,5 см помещаем в клей, удаляем его излишки и делаем кольцо, которое крепим поверх лучей снежинки с центром круга на их пересечении. В местах пересечений с лучами можно добавить по капле клея и прижать их пальцами на некоторое время.

Четвертая деталь
Четвертая деталь снежинки

9. Изготовление пятой детали снежинки − отрезок длиной 20 см помещаем в клей, удаляем излишки и делаем второе кольцо, которое также помещаем на лучи снежинки, точки крепления на лучах делаем смещенными к центру снежинки, чтобы получить шестиконечную звезду. В места крепления на лучах можно добавить по капле клея и также прижать пальцами на некоторое время.

Пятая деталь
Пятая деталь снежинки

10. Завершение формирования снежинки − поместите в клей оставшиеся шесть отрезков по 3,8 см. Последовательно, удалив излишки клея с каждого отрезка и согнув его в виде буквы «U» прикрепляем их к лучам снежинки в районе их концов, получай три заостренных зубца в конце каждого луч. В точки крепления можно добавить по капле клея.

Завершение формирования
Завершение формирования снежинки

11. Украшение снежинки блеском − аккуратно слегка посыпьте блеском собранную снежинку.

Украшение снежинки
Украшение снежинки блеском

12. Оставьте украшенную снежинку на ночь для высыхания клея − по завершению просушки  аккуратно отделите её от вощеной бумагой и удалить не нужные хлопья высохшего клея.

Снежинка готова
Готовая снежинка

13. Снежинка готова. Повесьте Вашу снежинку на петлю из нити и наслаждайтесь полученным результатом!

Итог работы
Итоговый результат
Советы
  • Можете создавать другие, более сложные узоры, но помните одно,что в основе любого узора должны лежать три длинных отрезка шнура, так как количество точек крепления на всех снежинках кратные трем.
  • Чтобы снежинка больше искрилась, можно добавить немного синего блеска.
  • Старайтесь работать быстро, чтобы клей не высох, до окончания ваших работ. Если детали начинают затвердевать слишком рано, окунит их снова в клей.
  • Для более точных углов, поместите под вощеную бумагу картон, чтобы применять для крепежа булавки.
  • Снежинки тонкие и хрупкие поэтому хранить их надо бережно. Поврежденные детали можно востановить клеем.

 С уважением  Гарий Махов

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *