Физиодиспенсеры и применение в клинических условиях

Физиодиспенсер представляет собой электрический прибор, позволяющий подготовить полость рта пациента к оперативному вмешательству. Но не стоит связывать физиодиспенсеры исключительно со стоматологией. Такие устройства нашли широкое применение в сфере лицевой хирургии, эндодонтии, имплантологии и ортопедии. Современный прибор позволяет специалистам выполнять сложнейшие операции, которые выходят за рамки консервативных способов лечения.

 

Особенности и назначение физиодиспенсера

 

Устройство не отличается сложностью и обеспечивает максимальный комфорт, причём как врачу, так и пациенту. Устройство состоит из безщеточного мотора, педали управления, трубки, предназначенной для транспортировки жидкостей, различных клипс и кронштейнов. Основная задача прибора заключается в обеспечении привода хирургических наконечников. Также устройство подаёт физраствор непосредственно в зоне оперативного вмешательства. Для этих целей используются различные физиодиспенсеры, отличающиеся между собой техническими характеристиками и, безусловно, стоимостью.

 

Какие особенности учесть при выборе физиодиспенсера?

 

Все современные устройства, выпускаемые производителями, имеют звуковое оповещение, различные опции по настройке программ, LED-подсветку. Среди крупнейших брендов необходимо выделить швейцарскую компанию Bien-Air, японского производителя NSK Surgic PRO и южнокорейскую торговую марку X-CUBE. Перечисленные бренды выпускают физиодиспенсеры безупречного качества. Медицинские приборы могут эксплуатироваться в течение многих лет. Но даже такие устройства требуют профессионального обслуживания и ремонта. Наряду с механическими повреждениями возможны электронные и электротехнические сбои. Представители медицинских учреждений могут заказать Ремонт физиодиспенсеров в сертифицированном сервисном центре. Работы по ремонту осуществляется опытными специалистами с использованием современных инструментов. Благодаря наличию необходимых запчастей, обслуживание и ремонт устройств занимает минимум времени.

 

При покупке нового или б/у физиодиспенсера следует учитывать технические характеристики. Речь идёт о следующих нюансах:



    • крутящий момент;

 

    • частота вращения;

 

    • наличие автоматической калибровки;

 

    • возможность вывода информации на внешние накопители;

 

    • качество программного обеспечения и гибкость настроек;

 

    • звуковые сигналы при изменении скорости вращения;

 

    • наличие звуковых сигналов;

 

    • система охлаждения.



В целом, особый акцент ставится на безопасности использования устройства. Безопасность обеспечивает наличие калибровки, звуковых сигналов, количество программ, упрощающих манипуляции при обработке тканей.

 

Краткий обзор некоторых моделей физиодиспенсеров

 

Рассматривая физиодиспенсеры, стоит обратить внимание на модель W&H Implantmed SI-923. Устройство с автоматической калибровкой производится австрийским брендом W&H Dentalwerk Burmoos GmbH. Компания выпускает физиодиспенсеры с внутренней системой охлаждения. Множество программ, возможность сохранения протокола на внешних накопителях, высокая мощность гарантируют максимальную безопасность и удобство в процессе эксплуатации. В линейке бренда представлены множество качественных устройств.

 

Неплохими эксплуатационными характеристиками обладает устройство Saeshin TRAUS SIP10 X-CUBE южнокорейского бренда. Среди ключевых преимуществ необходимо выделить возможность монтажа наконечника другого производителя. В приборе установлено 10 программ. При этом обеспечивается внешняя и внутренняя система охлаждения. Скорость вращения может достигать 40000 оборотов в минуту. Автоматическая калибровка не предусмотрена. В итоге можно отметить, что физиодиспенсеры крайне необходимы для использования в медицинских учреждениях. Следует учитывать, что качество товара чаще всего находится в прямопропорциональной зависимости от его цены.

Есть еще, что почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *