Как сделать своими руками?

Элемент декора. Деревенский поднос

Деревенский поднос
Деревенский поднос
Торжественные застолья семьи, прием гостей или друзей никогда не проводят на кухне. Чтобы не метаться с тарелками и едой между  кухней и столовой, в этих случаях, пищу и напитки подают на подносах. Хорошие и красивые поднося стоят денег. Поэтому возникает желание сделать их самому простыми, оригинальными в стиле кантри. В результате можно получить великолепный лоток для подачи пищи и напитков, который будет элементом декора для праздничного стола. В этой заметке привожу порядок изготовления своими руками красивого деревянного подноса для приема гостей в загородном доме. Для обеспечения небольшого веса и старинного шарма при его изготовлении применяются тарные дощечки, а варианты цветной отделки безграничны. Ну вот вроде и все для начала.

Что вам понадобится:

  • тарная дощечка;
  • краска или морилка (цвет по выбору);
  • клей для дерева;
  • кисть.

Шаг 1: Сборка основания подноса.

В основание подноса вертикально укладываем бок о бок 12 тарных дощечек. Затем на них равномерно по длине  основания размещаем горизонтально три тарные дощечки . Одну по середине основания и две по его краям.

Сборка основания подноса

Затем, с помощью столярного клея, клей приклеиваем эти три дощечки к основанию. Положите груз, прижимающий эти дощечки к основанию. Дайте просохнуть клею не меньше часа, чтобы дальше продолжать работу.

Нанесение клея на дощечку

В итоге мы получим собранное основание подноса.

Собранное основание подноса

Шаг 3: Окраска основания в один или два слоя (для получения деревенского эффекта)

После того, как клей полностью высох, можно красить кистью основание в выбранный вами цвет. Вот примерно что у вас получится.

Начало покраски
Общий вид основания после покраски

Завершили основную часть. Теперь продолжим отделку дальше.

Шаг 4: Покраска четырех отдельных тарных дощечек для оформления фриза подноса

Фриз подноса из четырех отдельных тарных дощечен покрасим той же краской что и основание и в той же  технике. Хотя вы можете выбрать и другие варианты. Занимаемся этим пока сохнет краска на основании.

Тарные дощечки
Покраска дощечки

Дождемся когда подсохнет краска и продолжим отделку подноса.

Шаг 5: Клейка четырех тарных дощечек по всем краям основания подноса

Когда все крашенные детали высохли начинаем клеить по краям основания подноса тарные дощечки для создания его рельефной границы. При этом верхние и нижние концы дошечек перекрывают друг друга по углам. Это делается для увеличения жесткости подноса.

Основание подноса с рельефной границей

Дайте высохнуть клею под гнетом в течении часа, чтобы завершить работуу.

Шаг 6: Применение подноса в деле

Как только поднос высохнет, его можно использовать для обслуживания ваших гостей и домочадцев любимыми напитками или продуктами питания или показать вашим друзьям, какой вы умелый.

Ваш эксклюзивный поднос

Есть еще, что почитать

Exit mobile version