Как сделать своими руками?

Водопад своими руками. Как сделать водопад на участке.

Удачно подвернулась статья. Как раз в этом году хотел закончить начатое в прошлом расширение своего пруда для карасей и карпов. Уже вырыт верхний пруд и даже успел сделать подобие водопада, но пока он смотрится несколько «по кустарному». Перелив из верхнего пруда в нижний оформлен просто кирпичиками. Хочу сделать в камне. Да и сам пруд буду делать более основательным. Полиэтиленовая пленка, как гидроизоляция с появлением собакена не служит более месяца. Пес Вольт во время водопоя легко перфорирует ее когтями.

Водопад помимо внешней красоты привносит в пруд необходимый кислород для рыб. Поэтому просто необходим в условиях моего маленького пруда. Благодаря той же аэрации происходит постоянное очищение воды.

 

Далее статья с указанием источника откуда взял:

 

 

Схема организации водопада

 

Схема работ, при строительстве водопада.

 

Готовый водопад. Возможный вид.
Еще один вариант водопада своими руками.

Водопад своими руками.

Основные этапы строительства:

1) Отрывается углубление, в которое будет стекать вода;

2) Обеспечивается защита от утечки воды;
3) Затем из камней подходящего размера и фактуры создается возвышение — собственно уступы водопада. В качестве связующего используется обыкновенный бетон. Подающий шланг насоса пропускается через кладку и маскируется сверху.
Устанавливается насос. При необходимости подсаживаются растения.

Основные принципы

1) Любой водопад лучше всего смотрится в условиях , максимально приближенных к натуральным.
2) Идеально его размещение в тени деревьев, рядом с кустарниками или цветами. А вот на перекрестье бетонных дорожек он будет выглядеть не к месту.
3) Если участок наклонный, желательно использовать естественный уклон, усилив его и сделав одну — две небольших террасы. Впечатление естественности усилится.
4) Использовать в качестве опоры для фонтана стену дома или другого строения — плохая идея. Даже если гидроизоляция сохранит стопроцентную непроницаемость весь срок службы фонтана, неизбежная высокая влажность вблизи вызовет появление мха и плесени на стенах.

Совет: если водопад уж очень хочется обустроить около стены дома или другого строения — озаботьтесь ее гидроизоляцией.
От сырости убережет любой пленочный материал, уложенный под декоративную штукатурку.

5) На зиму вода из пруда внизу водопада сливается даже в том случае, когда его глубина ниже точки промерзания.

6) Всегда есть вероятность, что зима будет особенно суровой. Кроме того, расширяющийся при замерзании лед может нарушить гидроизоляцию даже без заполнения всего объема пруда.

7) Ориентировочная производительность насоса — 200-250 литров воды в час на каждый метр ширины порога нашего водопада.

При меньшем количестве вместо водопада получится совсем уж скромный ручеек.
Насос желательно выбрать максимально тихий и приспособленный для перекачки загрязненной воды: любая система фильтрации водозабора не имеет стопроцентной эффективности.

8) Оптимальная высота уступов на пути потока воды — 15-30 сантиметров. Если вы устраиваете каскад водопадов, последний желательно сделать выше остальных — не менее 30 см.

9) Не стоит гнаться за высотой фонтана: общий перепад более полутора метров вынудит вас использовать насос большей мощности с сопутствующим ей шумом и расходом электроэнергии.

01.04.2016 09:54
Источник

Есть еще, что почитать

Exit mobile version